Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Teste-de-Buch (33115)

À La Teste-de-Buch, 6 906 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,1 % des diagnostics) ; 12,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Teste-de-Buch compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à La Teste-de-Buch · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Teste-de-Buch

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,2 %
B
8,8 %
C
50,1 %
D
22,7 %
E
10,5 %
F
3,4 %
G
1,3 %
ÉtiquetteLa Teste-de-BuchDépartementFrance
A3,2 % 2202,6 %1,5 %
B8,8 % 6086,9 %5,0 %
C50,1 % 3 46348,1 %36,7 %
D22,7 % 1 56526,8 %31,1 %
E10,5 % 72710,6 %15,9 %
F3,4 % 2343,6 %6,2 %
G1,3 % 891,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,4 %, B 23,1 %, C 31,2 %, D 11,0 %, E 6,7 %, F 2,2 %, G 0,4 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Teste-de-Buch

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 4831,9 %10,4 %C3,8 %
Maisons3 3077,6 %13,8 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194848623,0 %5,1 %
1948-19741 56611,6 %4,0 %
1975-19771739,2 %6,4 %
1978-19823142,2 %3,8 %
1983-19882940,7 %8,8 %
1989-20009070,2 %7,7 %
2001-20054280,2 %5,6 %
2006-20121 3580,1 %9,3 %
2013-20211 2470,0 %30,7 %
Après 20211330,0 %66,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Teste-de-Buch

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Teste-de-Buch, 40,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 89 diagnostics
F1er janvier 20283,4 % 234 diagnostics
E1er janvier 203410,5 % 727 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Teste-de-Buch6 9064,7 %
Arcachon5 3789,5 %
Gujan-Mestras3 8703,4 %
Le Teich1 3212,3 %
Sanguinet6884,2 %
Lège-Cap-Ferret2 49812,6 %
Biganos1 6493,1 %
Biscarrosse4 1144,4 %
Andernos-les-Bains2 8117,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Teste-de-Buch

Combien de passoires thermiques à La Teste-de-Buch ?

Parmi les 6 906 DPE réalisés à La Teste-de-Buch depuis juillet 2021, 4,7 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Teste-de-Buch ?

L'étiquette C, avec 50,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,0 % des logements diagnostiqués, F et G 4,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Teste-de-Buch ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Teste-de-Buch ?

À La Teste-de-Buch, 7,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (3 307 et 3 483 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Teste-de-Buch ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Teste-de-Buch vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.