Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Arès (33740)

À Arès, 1 436 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,9 % des diagnostics) ; 8,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Arès compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,1 points).

Prix immobilier à Arès · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Arès

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,4 %
B
5,5 %
C
41,9 %
D
29,7 %
E
11,4 %
F
5,4 %
G
2,6 %
ÉtiquetteArèsDépartementFrance
A3,4 % 492,6 %1,5 %
B5,5 % 796,9 %5,0 %
C41,9 % 60248,1 %36,7 %
D29,7 % 42626,8 %31,1 %
E11,4 % 16410,6 %15,9 %
F5,4 % 783,6 %6,2 %
G2,6 % 381,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 26,1 %, B 38,4 %, C 22,6 %, D 7,2 %, E 3,3 %, F 1,7 %, G 0,7 %. 2,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Arès

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3953,5 %8,1 %C3,8 %
Maisons1 0279,9 %9,3 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818224,7 %5,5 %
1948-197424320,2 %4,1 %
1975-1977474,3 %0,0 %
1978-19821439,1 %2,8 %
1983-19881561,9 %0,6 %
1989-20001712,3 %4,1 %
2001-20051010,0 %8,9 %
2006-20122120,0 %9,0 %
2013-20211650,0 %33,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Arès

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Arès, 29,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 38 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 78 diagnostics
E1er janvier 203411,4 % 164 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Arès1 4368,1 %
Andernos-les-Bains2 8117,2 %
Lanton1 3303,8 %
Lège-Cap-Ferret2 49812,6 %
Audenge1 7312,2 %
Arcachon5 3789,5 %
Biganos1 6493,1 %
Lacanau2 0277,8 %
Marcheprime6711,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Arès

Combien de passoires thermiques à Arès ?

Parmi les 1 436 DPE réalisés à Arès depuis juillet 2021, 8,1 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Arès ?

L'étiquette C, avec 41,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,9 % des logements diagnostiqués, F et G 8,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Arès ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Arès ?

À Arès, 9,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (1 027 et 395 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Arès ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Arès vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.