Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bry-sur-Marne (94360)

À Bry-sur-Marne, 3 092 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,1 % des diagnostics) ; 7,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bry-sur-Marne compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,1 points).

Prix immobilier à Bry-sur-Marne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bry-sur-Marne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
6,1 %
C
29,8 %
D
35,1 %
E
19,3 %
F
5,7 %
G
3,2 %
ÉtiquetteBry-sur-MarneDépartementFrance
A0,8 % 260,4 %1,5 %
B6,1 % 1903,8 %5,0 %
C29,8 % 92037,2 %36,7 %
D35,1 % 1 08530,6 %31,1 %
E19,3 % 59617,0 %15,9 %
F5,7 % 1757,0 %6,2 %
G3,2 % 1004,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,4 %, B 27,4 %, C 17,1 %, D 20,7 %, E 13,8 %, F 4,5 %, G 2,0 %. 6,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bry-sur-Marne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 3805,7 %6,8 %D9,3 %
Maisons62820,9 %8,1 %D27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194829527,8 %1,7 %
1948-197496617,7 %0,9 %
1975-19771578,3 %12,1 %
1978-19821146,1 %0,9 %
1983-19882850,7 %4,9 %
1989-20004170,0 %1,0 %
2001-20051960,0 %0,5 %
2006-20123060,0 %2,9 %
2013-20213250,0 %44,0 %
Après 2021310,0 %35,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bry-sur-Marne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bry-sur-Marne, 34,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 100 diagnostics
F1er janvier 20285,7 % 175 diagnostics
E1er janvier 203419,3 % 596 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bry-sur-Marne3 0928,9 %
Le Perreux-sur-Marne8 24417,2 %
Villiers-sur-Marne7 6755,7 %
Champigny-sur-Marne23 51213,1 %
Noisy-le-Grand17 5883,5 %
Neuilly-Plaisance4 44513,1 %
Nogent-sur-Marne9 82012,2 %
Neuilly-sur-Marne8 7717,5 %
Fontenay-sous-Bois16 57012,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bry-sur-Marne

Combien de passoires thermiques à Bry-sur-Marne ?

Parmi les 3 092 DPE réalisés à Bry-sur-Marne depuis juillet 2021, 8,9 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bry-sur-Marne ?

L'étiquette D, avec 35,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,0 % des logements diagnostiqués, F et G 8,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bry-sur-Marne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bry-sur-Marne ?

À Bry-sur-Marne, 20,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,7 % des appartements (628 et 2 380 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bry-sur-Marne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bry-sur-Marne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.