DPE et passoires thermiques à Nogent-sur-Marne (94130)
À Nogent-sur-Marne, 9 820 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,1 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Nogent-sur-Marne compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,2 point).
Prix immobilier à Nogent-sur-Marne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Nogent-sur-Marne
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Nogent-sur-Marne | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 29 | 0,4 % | 1,5 % |
| B | 0,9 % 84 | 3,8 % | 5,0 % |
| C | 37,1 % 3 643 | 37,2 % | 36,7 % |
| D | 31,1 % 3 055 | 30,6 % | 31,1 % |
| E | 18,4 % 1 811 | 17,0 % | 15,9 % |
| F | 7,7 % 760 | 7,0 % | 6,2 % |
| G | 4,5 % 438 | 4,0 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,5 %, B 20,3 %, C 28,2 %, D 20,2 %, E 12,0 %, F 5,8 %, G 2,0 %. 7,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Nogent-sur-Marne
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 8 884 | 11,0 % | 1,0 % | C | 9,3 % |
| Maisons | 583 | 26,8 % | 2,9 % | D | 27,7 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,0 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 2 396 | 26,0 % | 1,0 % |
| 1948-1974 | 2 780 | 18,9 % | 0,2 % |
| 1975-1977 | 457 | 5,3 % | 0,2 % |
| 1978-1982 | 329 | 3,6 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 518 | 1,4 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 1 868 | 0,3 % | 1,0 % |
| 2001-2005 | 129 | 0,0 % | 7,0 % |
| 2006-2012 | 661 | 0,0 % | 2,0 % |
| 2013-2021 | 585 | 0,3 % | 2,7 % |
| Après 2021 | 97 | 0,0 % | 27,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Nogent-sur-Marne
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Nogent-sur-Marne, 42,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,5 % 438 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,7 % 760 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,4 % 1 811 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Nogent-sur-Marne | 9 820 | 12,2 % |
| Fontenay-sous-Bois | 16 570 | 12,2 % |
| Le Perreux-sur-Marne | 8 244 | 17,2 % |
| Joinville-le-Pont | 5 400 | 9,7 % |
| Bry-sur-Marne | 3 092 | 8,9 % |
| Vincennes | 14 798 | 22,7 % |
| Saint-Maurice | 5 019 | 10,6 % |
| Champigny-sur-Marne | 23 512 | 13,1 % |
| Neuilly-Plaisance | 4 445 | 13,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Nogent-sur-Marne
Combien de passoires thermiques à Nogent-sur-Marne ?
Parmi les 9 820 DPE réalisés à Nogent-sur-Marne depuis juillet 2021, 12,2 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Nogent-sur-Marne ?
L'étiquette C, avec 37,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 12,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Nogent-sur-Marne ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Nogent-sur-Marne ?
À Nogent-sur-Marne, 26,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,0 % des appartements (583 et 8 884 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Nogent-sur-Marne ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,0 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Nogent-sur-Marne vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.