DPE et passoires thermiques à La Talaudière (42350)
À La Talaudière, 1 484 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,6 % des diagnostics) ; 3,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
La Talaudière compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,4 points).
Prix immobilier à La Talaudière · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à La Talaudière
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | La Talaudière | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,2 % 32 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 1,7 % 25 | 2,9 % | 5,0 % |
| C | 35,8 % 532 | 28,6 % | 36,7 % |
| D | 39,6 % 587 | 36,5 % | 31,1 % |
| E | 11,3 % 168 | 19,3 % | 15,9 % |
| F | 4,8 % 71 | 7,4 % | 6,2 % |
| G | 4,6 % 69 | 4,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,1 %, B 15,4 %, C 33,5 %, D 29,5 %, E 6,6 %, F 3,2 %, G 2,6 %. 5,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à La Talaudière
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 135 | 6,3 % | 3,6 % | D | 8,8 % |
| Maisons | 319 | 20,1 % | 5,0 % | D | 20,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 214 | 23,8 % | 1,4 % |
| 1948-1974 | 461 | 16,5 % | 0,9 % |
| 1975-1977 | 31 | 9,7 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 44 | 9,1 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 85 | 7,1 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 210 | 0,0 % | 0,5 % |
| 2001-2005 | 36 | 0,0 % | 5,6 % |
| 2006-2012 | 204 | 0,0 % | 2,5 % |
| 2013-2021 | 153 | 0,0 % | 11,1 % |
| Après 2021 | 46 | 0,0 % | 54,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à La Talaudière
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Talaudière, 41,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,6 % 69 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,8 % 71 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 11,3 % 168 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| La Talaudière | 1 484 | 9,4 % |
| Sorbiers | 1 088 | 11,9 % |
| Saint-Jean-Bonnefonds | 1 004 | 16,1 % |
| Saint-Priest-en-Jarez | 1 586 | 6,0 % |
| Villars | 1 203 | 9,1 % |
| Saint-Chamond | 10 411 | 13,2 % |
| Saint-Héand | 563 | 12,3 % |
| Saint-Étienne | 61 009 | 10,4 % |
| Saint-Genest-Lerpt | 1 382 | 8,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à La Talaudière
Combien de passoires thermiques à La Talaudière ?
Parmi les 1 484 DPE réalisés à La Talaudière depuis juillet 2021, 9,4 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Talaudière ?
L'étiquette D, avec 39,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,8 % des logements diagnostiqués, F et G 9,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Talaudière ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Talaudière ?
À La Talaudière, 20,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,3 % des appartements (319 et 1 135 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à La Talaudière ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à La Talaudière vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.