Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Jean-Bonnefonds (42650)

À Saint-Jean-Bonnefonds, 1 004 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 16,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,6 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Jean-Bonnefonds compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,3 points).

Prix immobilier à Saint-Jean-Bonnefonds · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Jean-Bonnefonds

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,8 %
C
31,8 %
D
32,6 %
E
17,3 %
F
12,4 %
G
3,8 %
ÉtiquetteSaint-Jean-BonnefondsDépartementFrance
A0,4 % 40,9 %1,5 %
B1,8 % 182,9 %5,0 %
C31,8 % 31928,6 %36,7 %
D32,6 % 32736,5 %31,1 %
E17,3 % 17419,3 %15,9 %
F12,4 % 1247,4 %6,2 %
G3,8 % 384,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,7 %, B 12,4 %, C 31,9 %, D 24,9 %, E 13,1 %, F 9,9 %, G 1,2 %. 11,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Jean-Bonnefonds

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements71415,7 %0,8 %C8,8 %
Maisons26018,1 %6,2 %D20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194826527,5 %2,6 %
1948-197432223,6 %2,2 %
1975-1977649,4 %3,1 %
1978-19826910,1 %0,0 %
1983-1988440,0 %0,0 %
1989-2000570,0 %0,0 %
2001-2005330,0 %0,0 %
2006-2012900,0 %1,1 %
2013-2021490,0 %10,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Jean-Bonnefonds

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Jean-Bonnefonds, 33,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,8 % 38 diagnostics
F1er janvier 202812,4 % 124 diagnostics
E1er janvier 203417,3 % 174 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Jean-Bonnefonds1 00416,1 %
La Talaudière1 4849,4 %
Sorbiers1 08811,9 %
Saint-Chamond10 41113,2 %
Saint-Priest-en-Jarez1 5866,0 %
Saint-Étienne61 00910,4 %
Villars1 2039,1 %
La Ricamarie1 8798,8 %
L'Horme1 22121,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Jean-Bonnefonds

Combien de passoires thermiques à Saint-Jean-Bonnefonds ?

Parmi les 1 004 DPE réalisés à Saint-Jean-Bonnefonds depuis juillet 2021, 16,1 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Jean-Bonnefonds ?

L'étiquette D, avec 32,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 16,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Jean-Bonnefonds ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Jean-Bonnefonds ?

À Saint-Jean-Bonnefonds, 18,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 15,7 % des appartements (260 et 714 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Jean-Bonnefonds ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Jean-Bonnefonds vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.