Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Chamond (42400)

À Saint-Chamond, 10 411 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (29,9 % des diagnostics) ; 10,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Chamond compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,4 point).

Prix immobilier à Saint-Chamond · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Chamond

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
9,4 %
C
29,0 %
D
29,9 %
E
17,6 %
F
9,7 %
G
3,5 %
ÉtiquetteSaint-ChamondDépartementFrance
A0,9 % 930,9 %1,5 %
B9,4 % 9802,9 %5,0 %
C29,0 % 3 01528,6 %36,7 %
D29,9 % 3 11136,5 %31,1 %
E17,6 % 1 83419,3 %15,9 %
F9,7 % 1 0127,4 %6,2 %
G3,5 % 3664,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,3 %, B 16,0 %, C 38,5 %, D 15,6 %, E 13,2 %, F 8,7 %, G 2,7 %. 11,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Chamond

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9 00012,3 %10,8 %D8,8 %
Maisons1 14020,6 %6,8 %D20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 34119,7 %1,7 %
1948-19745 58516,0 %8,6 %
1975-19776772,1 %73,3 %
1978-19822852,1 %0,4 %
1983-19884410,7 %0,0 %
1989-20004640,0 %0,9 %
2001-2005981,0 %1,0 %
2006-20123110,0 %2,9 %
2013-20211910,0 %16,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Chamond

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Chamond, 49,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,5 % 366 diagnostics
F1er janvier 20289,7 % 1 012 diagnostics
E1er janvier 203417,6 % 1 834 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Chamond10 41113,2 %
L'Horme1 22121,9 %
Saint-Jean-Bonnefonds1 00416,1 %
La Grand-Croix1 0765,8 %
Saint-Paul-en-Jarez6576,4 %
La Talaudière1 4849,4 %
Sorbiers1 08811,9 %
Lorette1 0015,6 %
Genilac4008,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Chamond

Combien de passoires thermiques à Saint-Chamond ?

Parmi les 10 411 DPE réalisés à Saint-Chamond depuis juillet 2021, 13,2 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Chamond ?

L'étiquette D, avec 29,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,3 % des logements diagnostiqués, F et G 13,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Chamond ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Chamond ?

À Saint-Chamond, 20,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,3 % des appartements (1 140 et 9 000 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Chamond ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Chamond vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.