Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Héand (42570)

À Saint-Héand, 563 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,9 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Héand compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Héand · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Héand

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
3,4 %
C
32,7 %
D
36,9 %
E
14,4 %
F
6,2 %
G
6,0 %
ÉtiquetteSaint-HéandDépartementFrance
A0,4 % 20,9 %1,5 %
B3,4 % 192,9 %5,0 %
C32,7 % 18428,6 %36,7 %
D36,9 % 20836,5 %31,1 %
E14,4 % 8119,3 %15,9 %
F6,2 % 357,4 %6,2 %
G6,0 % 344,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,8 %, B 18,1 %, C 29,0 %, D 24,5 %, E 8,2 %, F 5,3 %, G 4,1 %. 9,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Héand

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3263,4 %4,0 %D8,8 %
Maisons23025,2 %3,5 %D20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815821,5 %3,2 %
1948-197418816,5 %4,3 %
1989-2000390,0 %0,0 %
2013-2021610,0 %8,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Héand

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Héand, 24,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20256,0 % 34 diagnostics
F1er janvier 20286,2 % 35 diagnostics
E1er janvier 203414,4 % 81 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Héand56312,3 %
Sorbiers1 08811,9 %
La Fouillouse80611,2 %
Saint-Priest-en-Jarez1 5866,0 %
La Talaudière1 4849,4 %
Villars1 2039,1 %
Veauche1 3224,8 %
Andrézieux-Bouthéon2 2723,6 %
Saint-Jean-Bonnefonds1 00416,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Héand

Combien de passoires thermiques à Saint-Héand ?

Parmi les 563 DPE réalisés à Saint-Héand depuis juillet 2021, 12,3 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Héand ?

L'étiquette D, avec 36,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 12,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Héand ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Héand ?

À Saint-Héand, 25,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,4 % des appartements (230 et 326 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Héand ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Héand vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.