DPE et passoires thermiques à Saint-Cyr-sur-Loire (37540)
À Saint-Cyr-sur-Loire, 4 722 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,2 % des diagnostics) ; 2,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Saint-Cyr-sur-Loire compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).
Prix immobilier à Saint-Cyr-sur-Loire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Cyr-sur-Loire
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Cyr-sur-Loire | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,8 % 36 | 1,2 % | 1,5 % |
| B | 2,1 % 97 | 4,5 % | 5,0 % |
| C | 43,2 % 2 039 | 40,0 % | 36,7 % |
| D | 33,3 % 1 572 | 33,2 % | 31,1 % |
| E | 14,0 % 662 | 13,3 % | 15,9 % |
| F | 5,2 % 247 | 5,2 % | 6,2 % |
| G | 1,5 % 69 | 2,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,9 %, B 12,0 %, C 32,9 %, D 27,4 %, E 10,7 %, F 4,4 %, G 0,7 %. 5,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Cyr-sur-Loire
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 586 | 5,0 % | 2,0 % | C | 4,7 % |
| Maisons | 985 | 13,7 % | 6,4 % | D | 13,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 372 | 22,3 % | 0,8 % |
| 1948-1974 | 2 016 | 9,8 % | 0,5 % |
| 1975-1977 | 438 | 4,8 % | 1,1 % |
| 1978-1982 | 214 | 3,3 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 76 | 0,0 % | 1,3 % |
| 1989-2000 | 559 | 1,4 % | 0,9 % |
| 2001-2005 | 154 | 0,0 % | 7,8 % |
| 2006-2012 | 270 | 0,0 % | 10,0 % |
| 2013-2021 | 582 | 0,0 % | 9,8 % |
| Après 2021 | 41 | 0,0 % | 29,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Cyr-sur-Loire
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Cyr-sur-Loire, 43,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,5 % 69 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,2 % 247 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,0 % 662 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Cyr-sur-Loire | 4 722 | 6,7 % |
| La Membrolle-sur-Choisille | 561 | 5,2 % |
| Fondettes | 1 840 | 4,5 % |
| Tours | 66 434 | 6,6 % |
| La Riche | 4 213 | 2,8 % |
| Mettray | 311 | 4,5 % |
| Notre-Dame-d'Oé | 630 | 1,7 % |
| Saint-Pierre-des-Corps | 5 743 | 3,8 % |
| Chanceaux-sur-Choisille | 374 | 4,5 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Cyr-sur-Loire
Combien de passoires thermiques à Saint-Cyr-sur-Loire ?
Parmi les 4 722 DPE réalisés à Saint-Cyr-sur-Loire depuis juillet 2021, 6,7 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Cyr-sur-Loire ?
L'étiquette C, avec 43,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,8 % des logements diagnostiqués, F et G 6,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Cyr-sur-Loire ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Cyr-sur-Loire ?
À Saint-Cyr-sur-Loire, 13,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,0 % des appartements (985 et 3 586 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Cyr-sur-Loire ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Saint-Cyr-sur-Loire vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.