Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Pradet (83220)

À Le Pradet, 2 182 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,6 % des diagnostics) ; 19,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Le Pradet compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Le Pradet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Pradet

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,1 %
B
14,9 %
C
42,6 %
D
25,8 %
E
8,6 %
F
3,2 %
G
0,8 %
ÉtiquetteLe PradetDépartementFrance
A4,1 % 904,9 %1,5 %
B14,9 % 32614,1 %5,0 %
C42,6 % 92945,1 %36,7 %
D25,8 % 56223,5 %31,1 %
E8,6 % 1888,9 %15,9 %
F3,2 % 702,8 %6,2 %
G0,8 % 170,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 34,8 %, B 27,0 %, C 24,0 %, D 8,8 %, E 3,6 %, F 1,4 %, G 0,4 %. 1,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Pradet

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 5953,1 %19,2 %C2,7 %
Maisons4866,8 %19,3 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481215,0 %11,6 %
1948-19748418,6 %6,5 %
1975-19771263,2 %4,8 %
1978-19821810,6 %8,8 %
1983-19881620,6 %7,4 %
1989-20002781,1 %10,1 %
2001-2005360,0 %61,1 %
2006-2012670,0 %29,9 %
2013-20213520,0 %65,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Pradet

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Pradet, 34,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 17 diagnostics
F1er janvier 20283,2 % 70 diagnostics
E1er janvier 20348,6 % 188 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Pradet2 1824,0 %
La Garde4 5712,2 %
Carqueiranne1 8234,2 %
La Valette-du-Var5 7172,2 %
La Farlède1 4570,8 %
Saint-Mandrier-sur-Mer1 8542,2 %
Toulon44 5424,2 %
Solliès-Ville3185,0 %
La Crau2 5522,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Pradet

Combien de passoires thermiques à Le Pradet ?

Parmi les 2 182 DPE réalisés à Le Pradet depuis juillet 2021, 4,0 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Pradet ?

L'étiquette C, avec 42,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 19,1 % des logements diagnostiqués, F et G 4,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Pradet ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Pradet ?

À Le Pradet, 6,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (486 et 1 595 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Pradet ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Pradet vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.