Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à L'Hermitage (35590)

À L'Hermitage, 938 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (72,5 % des diagnostics) ; 6,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

L'Hermitage compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,8 points).

Prix immobilier à L'Hermitage · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à L'Hermitage

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
4,6 %
C
72,5 %
D
13,5 %
E
4,9 %
F
2,0 %
G
1,1 %
ÉtiquetteL'HermitageDépartementFrance
A1,4 % 131,5 %1,5 %
B4,6 % 435,2 %5,0 %
C72,5 % 68046,5 %36,7 %
D13,5 % 12728,5 %31,1 %
E4,9 % 4611,4 %15,9 %
F2,0 % 194,6 %6,2 %
G1,1 % 102,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,2 %, B 11,9 %, C 63,4 %, D 7,8 %, E 2,6 %, F 1,6 %, G 0,5 %. 2,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à L'Hermitage

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6520,6 %4,9 %C3,9 %
Maisons24210,3 %9,5 %C12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486011,7 %5,0 %
1948-19749420,2 %0,0 %
1975-19771072,8 %0,9 %
1983-1988560,0 %0,0 %
1989-20001030,0 %0,0 %
2001-20051210,0 %1,7 %
2006-20121140,0 %5,3 %
2013-20211610,0 %26,7 %
Après 20211010,0 %1,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à L'Hermitage

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À L'Hermitage, 38,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 10 diagnostics
F1er janvier 20282,0 % 19 diagnostics
E1er janvier 20344,9 % 46 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
L'Hermitage9383,1 %
Le Rheu2 0643,3 %
Saint-Gilles8764,1 %
Pacé1 9913,9 %
Vezin-le-Coquet1 1306,2 %
Mordelles1 6544,6 %
Breteil4707,0 %
Chavagne6518,0 %
Saint-Jacques-de-la-Lande3 6912,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à L'Hermitage

Combien de passoires thermiques à L'Hermitage ?

Parmi les 938 DPE réalisés à L'Hermitage depuis juillet 2021, 3,1 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à L'Hermitage ?

L'étiquette C, avec 72,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,0 % des logements diagnostiqués, F et G 3,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à L'Hermitage ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à L'Hermitage ?

À L'Hermitage, 10,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (242 et 652 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à L'Hermitage ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à L'Hermitage vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.