DPE et passoires thermiques à Le Rheu (35650)
À Le Rheu, 2 064 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (65,0 % des diagnostics) ; 5,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Le Rheu compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,6 points).
Prix immobilier à Le Rheu · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Le Rheu
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Le Rheu | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,9 % 18 | 1,5 % | 1,5 % |
| B | 4,6 % 94 | 5,2 % | 5,0 % |
| C | 65,0 % 1 342 | 46,5 % | 36,7 % |
| D | 16,8 % 347 | 28,5 % | 31,1 % |
| E | 9,4 % 195 | 11,4 % | 15,9 % |
| F | 2,4 % 50 | 4,6 % | 6,2 % |
| G | 0,9 % 18 | 2,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,6 %, B 15,5 %, C 53,5 %, D 9,8 %, E 5,5 %, F 1,6 %, G 0,4 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Le Rheu
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 374 | 0,8 % | 3,3 % | C | 3,9 % |
| Maisons | 592 | 9,0 % | 11,1 % | C | 12,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 75 | 17,3 % | 6,7 % |
| 1948-1974 | 382 | 14,1 % | 0,8 % |
| 1975-1977 | 122 | 0,0 % | 11,5 % |
| 1978-1982 | 43 | 0,0 % | 2,3 % |
| 1983-1988 | 127 | 0,0 % | 1,6 % |
| 1989-2000 | 381 | 0,0 % | 4,7 % |
| 2001-2005 | 144 | 0,7 % | 2,1 % |
| 2006-2012 | 311 | 0,0 % | 2,9 % |
| 2013-2021 | 367 | 0,0 % | 14,2 % |
| Après 2021 | 112 | 0,0 % | 4,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Le Rheu
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Rheu, 43,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,9 % 18 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,4 % 50 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 9,4 % 195 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Le Rheu | 2 064 | 3,3 % |
| Vezin-le-Coquet | 1 130 | 6,2 % |
| L'Hermitage | 938 | 3,1 % |
| Chavagne | 651 | 8,0 % |
| Mordelles | 1 654 | 4,6 % |
| Saint-Jacques-de-la-Lande | 3 691 | 2,2 % |
| Pacé | 1 991 | 3,9 % |
| Saint-Gilles | 876 | 4,1 % |
| Rennes | 77 809 | 5,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Le Rheu
Combien de passoires thermiques à Le Rheu ?
Parmi les 2 064 DPE réalisés à Le Rheu depuis juillet 2021, 3,3 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Rheu ?
L'étiquette C, avec 65,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,4 % des logements diagnostiqués, F et G 3,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Rheu ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Rheu ?
À Le Rheu, 9,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (592 et 1 374 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Le Rheu ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Le Rheu vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.