Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à L'Hermitage (35590)

À L'Hermitage, un appartement se vend en médiane 2 927 €/m² et se loue environ 12,2 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 4,6 % par an. Pour une maison, il est d'environ 4,4 % (2 587 €/m² à l'achat, 10,2 €/m² de loyer). Mis à jour le 12 octobre 2026.

Parmi les 66 communes suivies du département (Ille-et-Vilaine), L'Hermitage a le 38e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,7 %.

Prix immobilier à L'Hermitage · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à L'Hermitage

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement2 927 € 25 ventes12,2 € 10,4 – 14,34,6 %4,3 %—
Appartement 3 pièces et plus2 826 € 16 ventes11,3 € 9,7 – 13,24,4 %4,1 %69 m² : 195 000 €, 780 € par mois
Maison2 587 € 66 ventes10,2 € 8,5 – 12,34,4 %4,1 %—

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à L'Hermitage

DPE et passoires thermiques à L'Hermitage. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
L'Hermitage2 92712,24,6 %4,4 %
Le Rheu2 90513,04,9 %4,1 %
Saint-Gilles3 14712,34,3 %3,8 %
Pacé3 35012,84,2 %3,9 %
Vezin-le-Coquet3 18213,44,7 %3,9 %
Mordelles2 93312,64,8 %4,1 %
Breteil2 52110,84,7 %4,8 %
Chavagne2 90012,84,9 %4,6 %
Saint-Jacques-de-la-Lande2 98013,14,9 %4,3 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à L'Hermitage

Quel est le rendement locatif à L'Hermitage ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 4,6 % pour un appartement et 4,4 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à L'Hermitage ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 4,6 % brut pour un appartement, 4,4 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (2 927 € contre 2 587 €) et au loyer (12,2 € contre 10,2 € par m² et par mois).

Le rendement locatif de L'Hermitage est-il élevé pour le département ?

Parmi les 66 communes suivies du département (Ille-et-Vilaine), L'Hermitage a le 38e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,7 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à L'Hermitage vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.