DPE et passoires thermiques à Mordelles (35310)
À Mordelles, 1 654 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (62,0 % des diagnostics) ; 8,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Mordelles compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,3 points).
Prix immobilier à Mordelles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Mordelles
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Mordelles | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,1 % 51 | 1,5 % | 1,5 % |
| B | 5,4 % 90 | 5,2 % | 5,0 % |
| C | 62,0 % 1 025 | 46,5 % | 36,7 % |
| D | 17,3 % 286 | 28,5 % | 31,1 % |
| E | 7,6 % 126 | 11,4 % | 15,9 % |
| F | 2,7 % 45 | 4,6 % | 6,2 % |
| G | 1,9 % 31 | 2,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,0 %, B 19,1 %, C 45,3 %, D 6,9 %, E 2,7 %, F 1,8 %, G 1,2 %. 3,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Mordelles
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 118 | 0,5 % | 9,5 % | C | 3,9 % |
| Maisons | 475 | 14,1 % | 7,2 % | C | 12,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 184 | 16,3 % | 3,3 % |
| 1948-1974 | 275 | 14,5 % | 6,2 % |
| 1975-1977 | 135 | 3,0 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 34 | 2,9 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 264 | 0,0 % | 0,4 % |
| 2001-2005 | 174 | 0,0 % | 2,3 % |
| 2006-2012 | 270 | 0,0 % | 11,1 % |
| 2013-2021 | 157 | 0,0 % | 21,0 % |
| Après 2021 | 141 | 0,0 % | 35,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Mordelles
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mordelles, 37,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,9 % 31 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,7 % 45 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 7,6 % 126 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Mordelles | 1 654 | 4,6 % |
| Bréal-sous-Montfort | 910 | 4,9 % |
| Le Rheu | 2 064 | 3,3 % |
| L'Hermitage | 938 | 3,1 % |
| Talensac | 286 | 8,7 % |
| Chavagne | 651 | 8,0 % |
| Saint-Gilles | 876 | 4,1 % |
| Breteil | 470 | 7,0 % |
| Goven | 545 | 11,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Mordelles
Combien de passoires thermiques à Mordelles ?
Parmi les 1 654 DPE réalisés à Mordelles depuis juillet 2021, 4,6 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mordelles ?
L'étiquette C, avec 62,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,5 % des logements diagnostiqués, F et G 4,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mordelles ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mordelles ?
À Mordelles, 14,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,5 % des appartements (475 et 1 118 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Mordelles ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Mordelles vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.