Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vezin-le-Coquet (35132)

À Vezin-le-Coquet, 1 130 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,8 % des diagnostics) ; 20,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Vezin-le-Coquet compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Vezin-le-Coquet · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vezin-le-Coquet

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,5 %
B
16,9 %
C
47,8 %
D
19,6 %
E
6,1 %
F
4,2 %
G
1,9 %
ÉtiquetteVezin-le-CoquetDépartementFrance
A3,5 % 391,5 %1,5 %
B16,9 % 1915,2 %5,0 %
C47,8 % 54046,5 %36,7 %
D19,6 % 22128,5 %31,1 %
E6,1 % 6911,4 %15,9 %
F4,2 % 484,6 %6,2 %
G1,9 % 222,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,7 %, B 26,0 %, C 41,9 %, D 12,6 %, E 4,0 %, F 2,8 %, G 1,0 %. 3,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vezin-le-Coquet

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7191,3 %27,5 %C3,9 %
Maisons38216,0 %6,8 %D12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (35,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486625,8 %3,0 %
1948-197414135,5 %2,1 %
1978-1982600,0 %1,7 %
1983-1988360,0 %2,8 %
1989-20001870,0 %1,1 %
2001-2005470,0 %0,0 %
2006-20122450,0 %41,2 %
2013-20212320,0 %49,6 %
Après 2021940,0 %5,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vezin-le-Coquet

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vezin-le-Coquet, 40,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 22 diagnostics
F1er janvier 20284,2 % 48 diagnostics
E1er janvier 20346,1 % 69 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vezin-le-Coquet1 1306,2 %
Le Rheu2 0643,3 %
Pacé1 9913,9 %
L'Hermitage9383,1 %
Saint-Jacques-de-la-Lande3 6912,2 %
Rennes77 8095,7 %
La Chapelle-des-Fougeretz8653,0 %
Chavagne6518,0 %
Saint-Grégoire1 6932,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vezin-le-Coquet

Combien de passoires thermiques à Vezin-le-Coquet ?

Parmi les 1 130 DPE réalisés à Vezin-le-Coquet depuis juillet 2021, 6,2 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vezin-le-Coquet ?

L'étiquette C, avec 47,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 20,4 % des logements diagnostiqués, F et G 6,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vezin-le-Coquet ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vezin-le-Coquet ?

À Vezin-le-Coquet, 16,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,3 % des appartements (382 et 719 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vezin-le-Coquet ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (35,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vezin-le-Coquet vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.