Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Gilles (35590)

À Saint-Gilles, 876 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (67,5 % des diagnostics) ; 7,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Gilles compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Saint-Gilles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Gilles

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,1 %
B
5,0 %
C
67,5 %
D
17,1 %
E
4,2 %
F
2,7 %
G
1,4 %
ÉtiquetteSaint-GillesDépartementFrance
A2,1 % 181,5 %1,5 %
B5,0 % 445,2 %5,0 %
C67,5 % 59146,5 %36,7 %
D17,1 % 15028,5 %31,1 %
E4,2 % 3711,4 %15,9 %
F2,7 % 244,6 %6,2 %
G1,4 % 122,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,8 %, B 14,2 %, C 59,2 %, D 9,1 %, E 1,9 %, F 1,9 %, G 0,8 %. 2,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Gilles

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4940,2 %1,0 %C3,9 %
Maisons34110,3 %16,7 %C12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489116,5 %12,1 %
1948-19747123,9 %2,8 %
1978-1982513,9 %17,6 %
1989-20001290,0 %0,8 %
2001-2005430,0 %0,0 %
2006-20121690,0 %2,4 %
2013-20211500,0 %21,3 %
Après 20211460,0 %1,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Gilles

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Gilles, 38,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 12 diagnostics
F1er janvier 20282,7 % 24 diagnostics
E1er janvier 20344,2 % 37 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Gilles8764,1 %
L'Hermitage9383,1 %
Pleumeleuc4154,6 %
Breteil4707,0 %
Pacé1 9913,9 %
Mordelles1 6544,6 %
Gévezé9062,6 %
Le Rheu2 0643,3 %
Vezin-le-Coquet1 1306,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Gilles

Combien de passoires thermiques à Saint-Gilles ?

Parmi les 876 DPE réalisés à Saint-Gilles depuis juillet 2021, 4,1 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Gilles ?

L'étiquette C, avec 67,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,1 % des logements diagnostiqués, F et G 4,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Gilles ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Gilles ?

À Saint-Gilles, 10,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,2 % des appartements (341 et 494 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Gilles ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Gilles vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.