Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Goussainville (95190)

À Goussainville, 5 387 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (54,1 % des diagnostics) ; 1,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Goussainville compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Goussainville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Goussainville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,5 %
C
24,8 %
D
54,1 %
E
10,2 %
F
4,6 %
G
4,5 %
ÉtiquetteGoussainvilleDépartementFrance
A0,3 % 160,3 %1,5 %
B1,5 % 823,6 %5,0 %
C24,8 % 1 33638,7 %36,7 %
D54,1 % 2 91232,6 %31,1 %
E10,2 % 55015,8 %15,9 %
F4,6 % 2485,5 %6,2 %
G4,5 % 2433,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,7 %, B 19,1 %, C 19,6 %, D 44,6 %, E 5,3 %, F 3,5 %, G 2,2 %. 5,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Goussainville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 7952,3 %0,9 %D6 %
Maisons1 47527,1 %4,3 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (39,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194854539,3 %2,0 %
1948-19743 1908,0 %0,8 %
1975-19771523,9 %0,7 %
1978-19821033,9 %1,9 %
1983-19881105,5 %2,7 %
1989-20004361,1 %1,1 %
2001-20052660,0 %0,4 %
2006-20121310,0 %4,6 %
2013-20212630,0 %15,2 %
Après 20211910,0 %1,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Goussainville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Goussainville, 45,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,5 % 243 diagnostics
F1er janvier 20284,6 % 248 diagnostics
E1er janvier 203410,2 % 550 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Goussainville5 3879,1 %
Le Thillay53912,4 %
Fontenay-en-Parisis2627,6 %
Louvres1 8925,1 %
Roissy-en-France1 6661,6 %
Gonesse6 5663,3 %
Puiseux-en-France3408,8 %
Villiers-le-Bel9 1864,7 %
Arnouville1 93020,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Goussainville

Combien de passoires thermiques à Goussainville ?

Parmi les 5 387 DPE réalisés à Goussainville depuis juillet 2021, 9,1 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Goussainville ?

L'étiquette D, avec 54,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,8 % des logements diagnostiqués, F et G 9,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Goussainville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Goussainville ?

À Goussainville, 27,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (1 475 et 3 795 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Goussainville ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (39,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Goussainville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.