Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Roissy-en-France (95700)

À Roissy-en-France, 1 666 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (56,2 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Roissy-en-France compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,4 points).

Prix immobilier à Roissy-en-France · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Roissy-en-France

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,7 %
C
56,2 %
D
35,4 %
E
6,1 %
F
1,2 %
G
0,4 %
ÉtiquetteRoissy-en-FranceDépartementFrance
A0,0 % 00,3 %1,5 %
B0,7 % 113,6 %5,0 %
C56,2 % 93738,7 %36,7 %
D35,4 % 58932,6 %31,1 %
E6,1 % 10215,8 %15,9 %
F1,2 % 205,5 %6,2 %
G0,4 % 73,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 46,5 %, B 31,3 %, C 2,7 %, D 16,2 %, E 2,2 %, F 1,0 %, G 0,2 %. 1,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Roissy-en-France

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 4831,2 %0,5 %C6 %
Maisons1665,4 %2,4 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486127,9 %0,0 %
1948-19745315,1 %1,9 %
1978-19821550,6 %0,0 %
1983-19881120,9 %0,0 %
1989-20001350,0 %1,5 %
2001-20051270,0 %0,0 %
2006-20129880,0 %0,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Roissy-en-France

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Roissy-en-France, 54,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 7 diagnostics
F1er janvier 20281,2 % 20 diagnostics
E1er janvier 20346,1 % 102 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Roissy-en-France1 6661,6 %
Le Thillay53912,4 %
Tremblay-en-France7 3667,7 %
Goussainville5 3879,1 %
Louvres1 8925,1 %
Gonesse6 5663,3 %
Villepinte7 3115,3 %
Aulnay-sous-Bois13 92611,1 %
Fontenay-en-Parisis2627,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Roissy-en-France

Combien de passoires thermiques à Roissy-en-France ?

Parmi les 1 666 DPE réalisés à Roissy-en-France depuis juillet 2021, 1,6 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Roissy-en-France ?

L'étiquette C, avec 56,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 1,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Roissy-en-France ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Roissy-en-France ?

À Roissy-en-France, 5,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (166 et 1 483 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Roissy-en-France ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Roissy-en-France vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.