Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Louvres (95380)

À Louvres, 1 892 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,8 % des diagnostics) ; 2,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Louvres compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,9 points).

Prix immobilier à Louvres · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Louvres

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
2,1 %
C
43,8 %
D
37,9 %
E
11,0 %
F
3,2 %
G
1,9 %
ÉtiquetteLouvresDépartementFrance
A0,1 % 10,3 %1,5 %
B2,1 % 403,6 %5,0 %
C43,8 % 82938,7 %36,7 %
D37,9 % 71832,6 %31,1 %
E11,0 % 20815,8 %15,9 %
F3,2 % 605,5 %6,2 %
G1,9 % 363,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,5 %, B 22,6 %, C 31,3 %, D 25,7 %, E 8,0 %, F 2,1 %, G 0,8 %. 2,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Louvres

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 3932,7 %2,5 %C6 %
Maisons43913,2 %1,4 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194820418,1 %0,5 %
1948-197447510,1 %0,8 %
1983-1988531,9 %0,0 %
1989-20003270,3 %0,3 %
2006-20121270,8 %7,9 %
2013-20214200,5 %2,1 %
Après 20212310,0 %6,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Louvres

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Louvres, 40,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 36 diagnostics
F1er janvier 20283,2 % 60 diagnostics
E1er janvier 203411,0 % 208 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Louvres1 8925,1 %
Puiseux-en-France3408,8 %
Goussainville5 3879,1 %
Fontenay-en-Parisis2627,6 %
Marly-la-Ville7147,4 %
Roissy-en-France1 6661,6 %
Le Thillay53912,4 %
Vémars5822,2 %
Saint-Witz3251,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Louvres

Combien de passoires thermiques à Louvres ?

Parmi les 1 892 DPE réalisés à Louvres depuis juillet 2021, 5,1 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Louvres ?

L'étiquette C, avec 43,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,2 % des logements diagnostiqués, F et G 5,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Louvres ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Louvres ?

À Louvres, 13,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,7 % des appartements (439 et 1 393 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Louvres ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Louvres vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.