DPE et passoires thermiques à Fontenay-en-Parisis (95190)
À Fontenay-en-Parisis, 265 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (46,4 % des diagnostics) ; 1,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Fontenay-en-Parisis compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,5 point).
Prix immobilier à Fontenay-en-Parisis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Fontenay-en-Parisis
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Fontenay-en-Parisis | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,0 % 0 | 0,3 % | 1,5 % |
| B | 1,1 % 3 | 3,6 % | 5,0 % |
| C | 26,8 % 71 | 38,7 % | 36,7 % |
| D | 46,4 % 123 | 32,6 % | 31,1 % |
| E | 18,1 % 48 | 15,8 % | 15,9 % |
| F | 5,3 % 14 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 2,3 % 6 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,7 %, B 50,9 %, C 14,0 %, D 11,7 %, E 5,3 %, F 3,4 %, G 0,0 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Fontenay-en-Parisis
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 114 | 4,4 % | 0,0 % | D | 6 % |
| Maisons | 148 | 10,1 % | 2,0 % | D | 20,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Fontenay-en-Parisis
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Fontenay-en-Parisis, 25,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,3 % 6 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,3 % 14 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,1 % 48 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Fontenay-en-Parisis | 265 | 7,5 % |
| Goussainville | 5 387 | 9,1 % |
| Puiseux-en-France | 340 | 8,8 % |
| Louvres | 1 892 | 5,1 % |
| Écouen | 1 318 | 11,8 % |
| Le Thillay | 539 | 12,4 % |
| Villiers-le-Bel | 9 186 | 4,7 % |
| Marly-la-Ville | 714 | 7,4 % |
| Ézanville | 1 197 | 14,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Fontenay-en-Parisis
Combien de passoires thermiques à Fontenay-en-Parisis ?
Parmi les 265 DPE réalisés à Fontenay-en-Parisis depuis juillet 2021, 7,5 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Fontenay-en-Parisis ?
L'étiquette D, avec 46,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Fontenay-en-Parisis ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Fontenay-en-Parisis ?
À Fontenay-en-Parisis, 10,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,4 % des appartements (148 et 114 diagnostics depuis juillet 2021).
Une annonce à Fontenay-en-Parisis vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.