Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vincennes (94300)

À Vincennes, 14 798 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 22,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (30,9 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vincennes compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+11,7 points).

Prix immobilier à Vincennes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vincennes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,8 %
C
16,0 %
D
29,4 %
E
30,9 %
F
13,6 %
G
9,1 %
ÉtiquetteVincennesDépartementFrance
A0,2 % 280,4 %1,5 %
B0,8 % 1203,8 %5,0 %
C16,0 % 2 36637,2 %36,7 %
D29,4 % 4 35730,6 %31,1 %
E30,9 % 4 57217,0 %15,9 %
F13,6 % 2 0147,0 %6,2 %
G9,1 % 1 3414,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,0 %, B 20,4 %, C 23,2 %, D 20,3 %, E 18,2 %, F 8,2 %, G 2,7 %. 10,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vincennes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements13 98322,1 %0,9 %E9,3 %
Maisons35933,1 %3,3 %E27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,0 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488 76930,0 %0,3 %
1948-19743 03621,1 %0,1 %
1975-19774437,0 %0,0 %
1978-19825396,5 %1,1 %
1983-19882053,9 %0,5 %
1989-20006381,1 %4,4 %
2001-20053550,0 %2,5 %
2006-20122110,0 %1,9 %
2013-20214790,4 %4,4 %
Après 20211230,0 %37,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vincennes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vincennes, 48,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20259,1 % 1 341 diagnostics
F1er janvier 202813,6 % 2 014 diagnostics
E1er janvier 203430,9 % 4 572 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vincennes14 79822,7 %
Saint-Mandé6 13525,7 %
Montreuil35 18311,0 %
Paris 12e Arrondissement59 19815,5 %
Bagnolet11 7108,1 %
Fontenay-sous-Bois16 57012,2 %
Saint-Maurice5 01910,6 %
Nogent-sur-Marne9 82012,2 %
Paris 20e Arrondissement75 43412,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vincennes

Combien de passoires thermiques à Vincennes ?

Parmi les 14 798 DPE réalisés à Vincennes depuis juillet 2021, 22,7 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vincennes ?

L'étiquette E, avec 30,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 22,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vincennes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vincennes ?

À Vincennes, 33,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 22,1 % des appartements (359 et 13 983 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vincennes ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,0 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Vincennes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.