Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Joinville-le-Pont (94340)

À Joinville-le-Pont, 5 400 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,2 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Joinville-le-Pont compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à Joinville-le-Pont · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Joinville-le-Pont

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,1 %
C
43,2 %
D
25,2 %
E
20,3 %
F
5,5 %
G
4,2 %
ÉtiquetteJoinville-le-PontDépartementFrance
A0,5 % 280,4 %1,5 %
B1,1 % 603,8 %5,0 %
C43,2 % 2 33237,2 %36,7 %
D25,2 % 1 36230,6 %31,1 %
E20,3 % 1 09417,0 %15,9 %
F5,5 % 2987,0 %6,2 %
G4,2 % 2264,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,4 %, B 11,8 %, C 40,1 %, D 19,5 %, E 16,3 %, F 4,0 %, G 1,8 %. 5,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Joinville-le-Pont

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 7347,6 %0,9 %C9,3 %
Maisons52227,4 %8,4 %E27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 31425,2 %0,9 %
1948-19742 5927,0 %0,5 %
1975-19777510,7 %0,0 %
1978-1982626,5 %1,6 %
1983-19881180,0 %1,7 %
1989-20002540,0 %2,8 %
2001-20053140,0 %1,0 %
2006-2012870,0 %4,6 %
2013-20215640,0 %5,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Joinville-le-Pont

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Joinville-le-Pont, 50,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 226 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 298 diagnostics
E1er janvier 203420,3 % 1 094 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Joinville-le-Pont5 4009,7 %
Saint-Maurice5 01910,6 %
Nogent-sur-Marne9 82012,2 %
Saint-Maur-des-Fossés17 46521,9 %
Maisons-Alfort20 49715,2 %
Fontenay-sous-Bois16 57012,2 %
Le Perreux-sur-Marne8 24417,2 %
Vincennes14 79822,7 %
Champigny-sur-Marne23 51213,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Joinville-le-Pont

Combien de passoires thermiques à Joinville-le-Pont ?

Parmi les 5 400 DPE réalisés à Joinville-le-Pont depuis juillet 2021, 9,7 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Joinville-le-Pont ?

L'étiquette C, avec 43,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 9,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Joinville-le-Pont ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Joinville-le-Pont ?

À Joinville-le-Pont, 27,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,6 % des appartements (522 et 4 734 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Joinville-le-Pont ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Joinville-le-Pont vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.