Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Michel-sur-Orge (91240)

À Saint-Michel-sur-Orge, 6 812 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (56,1 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Michel-sur-Orge compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Saint-Michel-sur-Orge · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Michel-sur-Orge

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,3 %
C
56,1 %
D
27,2 %
E
10,1 %
F
4,0 %
G
1,0 %
ÉtiquetteSaint-Michel-sur-OrgeDépartementFrance
A0,4 % 240,5 %1,5 %
B1,3 % 874,4 %5,0 %
C56,1 % 3 82039,8 %36,7 %
D27,2 % 1 85133,5 %31,1 %
E10,1 % 68714,0 %15,9 %
F4,0 % 2735,0 %6,2 %
G1,0 % 702,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,8 %, B 5,6 %, C 55,1 %, D 24,3 %, E 8,7 %, F 3,0 %, G 0,6 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Michel-sur-Orge

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 8813,7 %1,3 %C5,2 %
Maisons70215,8 %4,4 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194841024,1 %0,2 %
1948-19743 4826,7 %0,1 %
1975-19774710,6 %0,0 %
1978-19822581,6 %0,4 %
1983-19882021,0 %0,5 %
1989-20004900,2 %1,4 %
2001-20051 0120,0 %0,1 %
2006-20123800,0 %1,6 %
2013-20215170,0 %16,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Michel-sur-Orge

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Michel-sur-Orge, 46,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,0 % 70 diagnostics
F1er janvier 20284,0 % 273 diagnostics
E1er janvier 203410,1 % 687 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Michel-sur-Orge6 8125,0 %
Sainte-Geneviève-des-Bois11 7446,0 %
Longpont-sur-Orge1 1036,7 %
Villiers-sur-Orge8216,6 %
Villemoisson-sur-Orge1 1779,4 %
Montlhéry2 3616,0 %
Le Plessis-Pâté6433,6 %
Brétigny-sur-Orge6 4174,3 %
Leuville-sur-Orge6709,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Michel-sur-Orge

Combien de passoires thermiques à Saint-Michel-sur-Orge ?

Parmi les 6 812 DPE réalisés à Saint-Michel-sur-Orge depuis juillet 2021, 5,0 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Michel-sur-Orge ?

L'étiquette C, avec 56,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 5,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Michel-sur-Orge ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Michel-sur-Orge ?

À Saint-Michel-sur-Orge, 15,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,7 % des appartements (702 et 5 881 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Michel-sur-Orge ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Michel-sur-Orge vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.