Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sainte-Geneviève-des-Bois (91700)

À Sainte-Geneviève-des-Bois, 11 744 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (60,3 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sainte-Geneviève-des-Bois compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,8 point).

Prix immobilier à Sainte-Geneviève-des-Bois · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sainte-Geneviève-des-Bois

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,1 %
C
60,3 %
D
23,6 %
E
8,7 %
F
3,7 %
G
2,3 %
ÉtiquetteSainte-Geneviève-des-BoisDépartementFrance
A0,4 % 420,5 %1,5 %
B1,1 % 1264,4 %5,0 %
C60,3 % 7 07839,8 %36,7 %
D23,6 % 2 76633,5 %31,1 %
E8,7 % 1 02214,0 %15,9 %
F3,7 % 4355,0 %6,2 %
G2,3 % 2752,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,4 %, B 10,6 %, C 61,6 %, D 12,2 %, E 6,4 %, F 3,1 %, G 1,6 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sainte-Geneviève-des-Bois

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9 8113,0 %1,0 %C5,2 %
Maisons1 63223,8 %4,4 %D18 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194839038,5 %1,8 %
1948-19748 5765,9 %0,6 %
1975-197712325,2 %1,6 %
1978-19823822,1 %1,0 %
1983-19882332,1 %2,1 %
1989-20008160,7 %1,0 %
2001-20052660,0 %0,4 %
2006-20122940,3 %3,7 %
2013-20216000,0 %10,2 %
Après 2021640,0 %29,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sainte-Geneviève-des-Bois

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sainte-Geneviève-des-Bois, 39,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 275 diagnostics
F1er janvier 20283,7 % 435 diagnostics
E1er janvier 20348,7 % 1 022 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sainte-Geneviève-des-Bois11 7446,0 %
Saint-Michel-sur-Orge6 8125,0 %
Villemoisson-sur-Orge1 1779,4 %
Morsang-sur-Orge4 3049,3 %
Villiers-sur-Orge8216,6 %
Longpont-sur-Orge1 1036,7 %
Épinay-sur-Orge1 92412,1 %
Fleury-Mérogis2 4690,9 %
Ballainvilliers7065,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sainte-Geneviève-des-Bois

Combien de passoires thermiques à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

Parmi les 11 744 DPE réalisés à Sainte-Geneviève-des-Bois depuis juillet 2021, 6,0 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Essonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

L'étiquette C, avec 60,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 6,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

À Sainte-Geneviève-des-Bois, 23,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,0 % des appartements (1 632 et 9 811 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (38,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Sainte-Geneviève-des-Bois vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.