Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Flers (61100)

À Flers, 4 491 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 19,3 % dans le département (Orne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (32,9 % des diagnostics) ; 5,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Flers compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,8 points).

Prix immobilier à Flers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Flers

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,6 %
B
3,0 %
C
32,9 %
D
27,8 %
E
19,2 %
F
10,8 %
G
3,7 %
ÉtiquetteFlersDépartementFrance
A2,6 % 1190,7 %1,5 %
B3,0 % 1342,7 %5,0 %
C32,9 % 1 47619,6 %36,7 %
D27,8 % 1 24834,6 %31,1 %
E19,2 % 86423,1 %15,9 %
F10,8 % 48412,1 %6,2 %
G3,7 % 1667,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,9 %, B 27,9 %, C 25,0 %, D 12,5 %, E 12,1 %, F 8,5 %, G 2,1 %. 10,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Flers

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 13713,3 %5,6 %C10,8 %
Maisons1 21916,9 %5,8 %D25 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194892519,9 %2,8 %
1948-19742 17720,5 %7,6 %
1975-19775681,6 %0,4 %
1978-19823302,1 %0,0 %
1983-1988631,6 %0,0 %
1989-20001472,0 %2,0 %
2006-20122060,0 %12,6 %
2013-2021400,0 %40,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Flers

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Flers, 56,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,7 % 166 diagnostics
F1er janvier 202810,8 % 484 diagnostics
E1er janvier 203419,2 % 864 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Flers4 49114,5 %
Saint-Georges-des-Groseillers59513,8 %
Athis-Val de Rouvre65015,5 %
Tinchebray-Bocage93520,9 %
Condé-en-Normandie1 71614,7 %
Valdallière67420,6 %
Domfront en Poiraie1 14218,1 %
La Ferté Macé1 49315,1 %
Vire Normandie6 5905,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Flers

Combien de passoires thermiques à Flers ?

Parmi les 4 491 DPE réalisés à Flers depuis juillet 2021, 14,5 % classent le logement F ou G, contre 19,3 % dans le département (Orne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Flers ?

L'étiquette C, avec 32,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,6 % des logements diagnostiqués, F et G 14,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Flers ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Flers ?

À Flers, 16,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 13,3 % des appartements (1 219 et 3 137 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Flers ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Flers vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.