Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Ferté Macé (61410)

À La Ferté Macé, 1 493 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 19,3 % dans le département (Orne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,9 % des diagnostics) ; 6,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Ferté Macé compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,2 points).

Prix immobilier à La Ferté Macé · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Ferté Macé

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
5,6 %
C
28,5 %
D
31,9 %
E
18,4 %
F
10,3 %
G
4,8 %
ÉtiquetteLa Ferté MacéDépartementFrance
A0,5 % 80,7 %1,5 %
B5,6 % 832,7 %5,0 %
C28,5 % 42519,6 %36,7 %
D31,9 % 47634,6 %31,1 %
E18,4 % 27523,1 %15,9 %
F10,3 % 15412,1 %6,2 %
G4,8 % 727,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,3 %, B 28,0 %, C 26,3 %, D 14,3 %, E 9,8 %, F 7,1 %, G 2,3 %. 9,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Ferté Macé

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8138,0 %8,5 %C10,8 %
Maisons64524,2 %2,8 %D25 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (1,2 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194859123,9 %2,0 %
1948-197448415,5 %2,3 %
1975-19771402,1 %43,6 %
1978-1982685,9 %0,0 %
1983-1988862,3 %0,0 %
1989-2000801,2 %1,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Ferté Macé

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Ferté Macé, 44,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,8 % 72 diagnostics
F1er janvier 202810,3 % 154 diagnostics
E1er janvier 203418,4 % 275 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Ferté Macé1 49315,1 %
Lassay-les-Châteaux39320,9 %
Domfront en Poiraie1 14218,1 %
Écouché-les-Vallées41118,0 %
Flers4 49114,5 %
Athis-Val de Rouvre65015,5 %
Saint-Georges-des-Groseillers59513,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Ferté Macé

Combien de passoires thermiques à La Ferté Macé ?

Parmi les 1 493 DPE réalisés à La Ferté Macé depuis juillet 2021, 15,1 % classent le logement F ou G, contre 19,3 % dans le département (Orne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Ferté Macé ?

L'étiquette D, avec 31,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,1 % des logements diagnostiqués, F et G 15,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Ferté Macé ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Ferté Macé ?

À La Ferté Macé, 24,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,0 % des appartements (645 et 813 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Ferté Macé ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (1,2 %).

Une annonce à La Ferté Macé vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.