Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Domfront en Poiraie (61700)

À Domfront en Poiraie, 1 142 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 19,3 % dans le département (Orne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,7 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Domfront en Poiraie compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Domfront en Poiraie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Domfront en Poiraie

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,6 %
C
14,7 %
D
42,7 %
E
22,4 %
F
12,9 %
G
5,3 %
ÉtiquetteDomfront en PoiraieDépartementFrance
A0,4 % 50,7 %1,5 %
B1,6 % 182,7 %5,0 %
C14,7 % 16819,6 %36,7 %
D42,7 % 48834,6 %31,1 %
E22,4 % 25623,1 %15,9 %
F12,9 % 14712,1 %6,2 %
G5,3 % 607,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,4 %, B 29,3 %, C 17,8 %, D 24,5 %, E 10,9 %, F 8,0 %, G 2,0 %. 10,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Domfront en Poiraie

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements52810,0 %1,7 %D10,8 %
Maisons58925,5 %2,4 %D25 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194832530,5 %2,8 %
1948-197450818,9 %0,4 %
1975-19771015,9 %1,0 %
1978-1982637,9 %0,0 %
1989-2000591,7 %5,1 %
2006-2012390,0 %5,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Domfront en Poiraie

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Domfront en Poiraie, 37,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,3 % 60 diagnostics
F1er janvier 202812,9 % 147 diagnostics
E1er janvier 203422,4 % 256 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Domfront en Poiraie1 14218,1 %
Tinchebray-Bocage93520,9 %
Flers4 49114,5 %
Lassay-les-Châteaux39320,9 %
Mortain-Bocage70017,6 %
Saint-Georges-des-Groseillers59513,8 %
La Ferté Macé1 49315,1 %
Sourdeval71217,4 %
Athis-Val de Rouvre65015,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Domfront en Poiraie

Combien de passoires thermiques à Domfront en Poiraie ?

Parmi les 1 142 DPE réalisés à Domfront en Poiraie depuis juillet 2021, 18,1 % classent le logement F ou G, contre 19,3 % dans le département (Orne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Domfront en Poiraie ?

L'étiquette D, avec 42,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 18,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Domfront en Poiraie ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Domfront en Poiraie ?

À Domfront en Poiraie, 25,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,0 % des appartements (589 et 528 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Domfront en Poiraie ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Domfront en Poiraie vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.