Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Athis-Val de Rouvre (61100)

À Athis-Val de Rouvre, 650 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 19,3 % dans le département (Orne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,4 % des diagnostics) ; 6,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Athis-Val de Rouvre compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,8 points).

Prix immobilier à Athis-Val de Rouvre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Athis-Val de Rouvre

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
4,9 %
C
20,2 %
D
39,4 %
E
18,5 %
F
10,9 %
G
4,6 %
ÉtiquetteAthis-Val de RouvreDépartementFrance
A1,5 % 100,7 %1,5 %
B4,9 % 322,7 %5,0 %
C20,2 % 13119,6 %36,7 %
D39,4 % 25634,6 %31,1 %
E18,5 % 12023,1 %15,9 %
F10,9 % 7112,1 %6,2 %
G4,6 % 307,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,9 %, B 30,3 %, C 18,5 %, D 19,1 %, E 10,0 %, F 5,4 %, G 1,8 %. 7,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Athis-Val de Rouvre

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1313,8 %0,8 %D10,8 %
Maisons51718,6 %7,9 %D25 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827524,7 %5,8 %
1948-197416919,5 %4,7 %
1978-1982720,0 %0,0 %
1989-2000450,0 %6,7 %
2006-2012330,0 %9,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Athis-Val de Rouvre

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Athis-Val de Rouvre, 23,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,6 % 30 diagnostics
F1er janvier 202810,9 % 71 diagnostics
E1er janvier 203418,5 % 120 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Athis-Val de Rouvre65015,5 %
Saint-Georges-des-Groseillers59513,8 %
Flers4 49114,5 %
Condé-en-Normandie1 71614,7 %
Valdallière67420,6 %
Tinchebray-Bocage93520,9 %
Falaise2 8379,6 %
Potigny39819,1 %
Écouché-les-Vallées41118,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Athis-Val de Rouvre

Combien de passoires thermiques à Athis-Val de Rouvre ?

Parmi les 650 DPE réalisés à Athis-Val de Rouvre depuis juillet 2021, 15,5 % classent le logement F ou G, contre 19,3 % dans le département (Orne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Athis-Val de Rouvre ?

L'étiquette D, avec 39,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,5 % des logements diagnostiqués, F et G 15,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Athis-Val de Rouvre ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Athis-Val de Rouvre ?

À Athis-Val de Rouvre, 18,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (517 et 131 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Athis-Val de Rouvre ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (24,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Athis-Val de Rouvre vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.