DPE et passoires thermiques à Condé-en-Normandie (14110)
À Condé-en-Normandie, 1 716 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,2 % des diagnostics) ; 1,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Condé-en-Normandie compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,8 points).
Prix immobilier à Condé-en-Normandie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Condé-en-Normandie
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Condé-en-Normandie | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 5 | 1,1 % | 1,5 % |
| B | 1,5 % 25 | 3,2 % | 5,0 % |
| C | 20,3 % 348 | 28,9 % | 36,7 % |
| D | 42,2 % 725 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 21,0 % 360 | 18,6 % | 15,9 % |
| F | 9,1 % 157 | 7,3 % | 6,2 % |
| G | 5,6 % 96 | 4,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,8 %, B 25,6 %, C 14,3 %, D 30,9 %, E 14,7 %, F 6,0 %, G 1,8 %. 7,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Condé-en-Normandie
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 911 | 7,6 % | 0,0 % | D | 7,9 % |
| Maisons | 765 | 23,5 % | 3,9 % | D | 17,7 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,2 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (1,7 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 382 | 32,2 % | 1,0 % |
| 1948-1974 | 1 093 | 11,4 % | 0,8 % |
| 1975-1977 | 60 | 3,3 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 33 | 3,0 % | 15,2 % |
| 1983-1988 | 60 | 1,7 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 46 | 2,2 % | 4,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Condé-en-Normandie
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Condé-en-Normandie, 39,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 5,6 % 96 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,1 % 157 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 21,0 % 360 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Condé-en-Normandie | 1 716 | 14,7 % |
| Valdallière | 674 | 20,6 % |
| Saint-Georges-des-Groseillers | 595 | 13,8 % |
| Athis-Val de Rouvre | 650 | 15,5 % |
| Flers | 4 491 | 14,5 % |
| Tinchebray-Bocage | 935 | 20,9 % |
| Souleuvre en Bocage | 1 235 | 17,5 % |
| Vire Normandie | 6 590 | 5,8 % |
| Potigny | 398 | 19,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Condé-en-Normandie
Combien de passoires thermiques à Condé-en-Normandie ?
Parmi les 1 716 DPE réalisés à Condé-en-Normandie depuis juillet 2021, 14,7 % classent le logement F ou G, contre 11,9 % dans le département (Calvados) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Condé-en-Normandie ?
L'étiquette D, avec 42,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,7 % des logements diagnostiqués, F et G 14,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Condé-en-Normandie ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Condé-en-Normandie ?
À Condé-en-Normandie, 23,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,6 % des appartements (765 et 911 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Condé-en-Normandie ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,2 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (1,7 %).
Une annonce à Condé-en-Normandie vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.