Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montrouge (92120)

À Montrouge, 17 005 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,8 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montrouge compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Montrouge · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montrouge

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,2 %
C
28,6 %
D
32,8 %
E
24,0 %
F
8,3 %
G
4,5 %
ÉtiquetteMontrougeDépartementFrance
A0,4 % 750,3 %1,5 %
B1,2 % 2012,2 %5,0 %
C28,6 % 4 87036,2 %36,7 %
D32,8 % 5 58629,5 %31,1 %
E24,0 % 4 08719,2 %15,9 %
F8,3 % 1 4157,9 %6,2 %
G4,5 % 7714,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,1 %, B 16,1 %, C 22,8 %, D 27,1 %, E 16,1 %, F 5,2 %, G 1,5 %. 6,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montrouge

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements16 26212,4 %1,6 %D11,5 %
Maisons27830,9 %1,1 %D30,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485 67126,8 %0,1 %
1948-19745 74510,8 %0,1 %
1975-19774994,6 %1,6 %
1978-19825682,6 %13,9 %
1983-19883750,3 %3,2 %
1989-20001 7810,2 %1,2 %
2001-20051 3920,0 %2,5 %
2006-20123760,3 %2,9 %
2013-20213750,0 %8,3 %
Après 20212230,0 %31,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montrouge

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montrouge, 54,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,5 % 771 diagnostics
F1er janvier 20288,3 % 1 415 diagnostics
E1er janvier 203424,0 % 4 087 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montrouge17 00512,9 %
Paris 14e Arrondissement56 04117,5 %
Malakoff7 19917,6 %
Arcueil7 8797,6 %
Gentilly7 6999,3 %
Bagneux19 7743,4 %
Vanves9 02714,5 %
Châtillon10 5857,4 %
Cachan9 1959,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montrouge

Combien de passoires thermiques à Montrouge ?

Parmi les 17 005 DPE réalisés à Montrouge depuis juillet 2021, 12,9 % classent le logement F ou G, contre 12,6 % dans le département (Hauts-de-Seine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montrouge ?

L'étiquette D, avec 32,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 12,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montrouge ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montrouge ?

À Montrouge, 30,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 12,4 % des appartements (278 et 16 262 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montrouge ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (26,8 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Montrouge vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.