Habiscope Analyser une annonce

Rendement locatif à Châtillon (92320)

À Châtillon, un appartement se vend en médiane 5 556 €/m² et se loue environ 23,7 €/m² par mois charges comprises : le rendement brut moyen est d'environ 4,7 % par an. Pour une maison, il est d'environ 3,4 % (7 111 €/m² à l'achat, 21,6 €/m² de loyer). Les petites surfaces rapportent moins : 4,7 % pour un 1 ou 2 pièces, 4,7 % pour un 3 pièces et plus. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Parmi les 35 communes suivies du département (Hauts-de-Seine), Châtillon a le 17e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,7 %.

Prix immobilier à Châtillon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Rendement brut par type de logement à Châtillon

Prix médian des ventes réelles sur 2024–2025 et loyer d'annonce moyen non meublé, charges comprises (2025). Fourchette : loyers au m² entre lesquels se situent la plupart des annonces. Un type de logement avec moins de 10 ventes n'a pas de rendement publié.

LogementPrix médian au m²Loyer au m² par moisRendement brutFrais d'achat inclusExemple (surface médiane)
Appartement5 556 € 641 ventes23,7 € 20,1 – 27,84,7 %4,4 %—
Appartement 1 à 2 pièces6 103 € 247 ventes26,2 € 22,5 – 30,44,7 %4,4 %38 m² : 232 000 €, 990 € par mois
Appartement 3 pièces et plus5 265 € 393 ventes22,4 € 18,8 – 26,84,7 %4,4 %65 m² : 342 000 €, 1 460 € par mois
Maison7 111 € 111 ventes21,6 €* 16,2 – 28,93,4 %3,2 %—

* Loyer estimé sur un ensemble de communes proches, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Simuler un investissement avec vos propres chiffres (crédit, charges, fiscalité).

À vérifier avant d'investir à Châtillon

DPE et passoires thermiques à Châtillon. Règles de location, demande locative et taxe foncière.

Hypothèses du calcul

Rendement locatif dans les communes proches

CommuneAppartement €/m²Loyer €/m²Rendement appartementRendement maison
Châtillon5 55623,74,7 %3,4 %
Fontenay-aux-Roses4 27521,55,6 %4,4 %
Malakoff6 48825,44,3 %3,2 %
Bagneux4 94822,95,1 %4,2 %
Vanves6 22226,34,7 %3 %
Montrouge7 09326,54,1 %2,4 %
Clamart5 53324,14,8 %3,5 %
Issy-les-Moulineaux7 51027,94,1 %3,2 %
Sceaux5 80924,94,7 %2,8 %

Questions fréquentes sur l'investissement locatif à Châtillon

Quel est le rendement locatif à Châtillon ?

En rapportant le loyer moyen au prix médian des ventes réelles, le rendement brut est d'environ 4,7 % pour un appartement et 3,4 % pour une maison, avant frais, charges et impôts.

Vaut-il mieux investir dans un appartement ou une maison à Châtillon ?

Sur les moyennes de la commune, un appartement rapporte davantage : 4,7 % brut pour un appartement, 3,4 % pour une maison. L'écart tient au prix au m² (5 556 € contre 7 111 €) et au loyer (23,7 € contre 21,6 € par m² et par mois).

Combien rapporte un studio ou un 2 pièces à Châtillon ?

Pour un appartement d'une ou deux pièces, le prix médian est de 6 103 €/m² et le loyer moyen de 26,2 €/m² par mois charges comprises : pour 38 m², environ 990 € de loyer mensuel, soit un rendement brut d'environ 4,7 %.

Le rendement locatif de Châtillon est-il élevé pour le département ?

Parmi les 35 communes suivies du département (Hauts-de-Seine), Châtillon a le 17e rendement brut le plus élevé pour un appartement ; la commune médiane du département est à 4,7 %.

Comment ce rendement est-il calculé ?

Loyer d'annonce moyen de la carte des loyers du ministère du Logement, diminué de 8 % de charges, multiplié par douze et rapporté au prix médian au m² des ventes réelles (DVF) des deux dernières années. C'est un rendement brut, avant frais d'achat, vacance, charges, taxe foncière et impôts.

Une annonce à Châtillon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Sources : ventes DVF (Direction générale des finances publiques), carte des loyers (ministère du Logement, ANIL), barème des droits de mutation (DGFiP), fiscalité locale (DGFiP), ADEME (DPE). Les médianes ne sont publiées qu'à partir de 10 ventes.