Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chambourcy (78240)

À Chambourcy, 1 294 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (45,7 % des diagnostics) ; 0,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chambourcy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,1 points).

Prix immobilier à Chambourcy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chambourcy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,5 %
C
24,7 %
D
45,7 %
E
21,1 %
F
5,5 %
G
2,5 %
ÉtiquetteChambourcyDépartementFrance
A0,2 % 20,6 %1,5 %
B0,5 % 62,2 %5,0 %
C24,7 % 31933,0 %36,7 %
D45,7 % 59136,2 %31,1 %
E21,1 % 27317,9 %15,9 %
F5,5 % 716,5 %6,2 %
G2,5 % 323,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,7 %, B 9,9 %, C 21,1 %, D 40,4 %, E 18,0 %, F 4,4 %, G 1,5 %. 5,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chambourcy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9616,7 %0,1 %D7,8 %
Maisons27214,0 %2,6 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812123,1 %0,8 %
1948-19747629,2 %0,0 %
1975-1977348,8 %0,0 %
1978-1982316,5 %0,0 %
1983-1988380,0 %2,6 %
1989-20001300,0 %0,8 %
2001-20051200,0 %1,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chambourcy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chambourcy, 34,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 32 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 71 diagnostics
E1er janvier 203421,1 % 273 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chambourcy1 2948,0 %
Poissy13 0815,8 %
Feucherolles31612,3 %
Saint-Nom-la-Bretèche61611,9 %
L'Étang-la-Ville80815,5 %
Mareil-Marly55115,1 %
Orgeval1 0869,8 %
Villennes-sur-Seine1 01314,8 %
Carrières-sous-Poissy4 9052,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chambourcy

Combien de passoires thermiques à Chambourcy ?

Parmi les 1 294 DPE réalisés à Chambourcy depuis juillet 2021, 8,0 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chambourcy ?

L'étiquette D, avec 45,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,6 % des logements diagnostiqués, F et G 8,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chambourcy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chambourcy ?

À Chambourcy, 14,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,7 % des appartements (272 et 961 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chambourcy ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chambourcy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.