Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Carquefou (44470)

À Carquefou, 4 934 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (72,3 % des diagnostics) ; 4,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Carquefou compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,5 points).

Prix immobilier à Carquefou · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Carquefou

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
3,2 %
C
72,3 %
D
17,1 %
E
3,8 %
F
1,5 %
G
0,7 %
ÉtiquetteCarquefouDépartementFrance
A1,3 % 651,8 %1,5 %
B3,2 % 1605,2 %5,0 %
C72,3 % 3 56845,0 %36,7 %
D17,1 % 84330,0 %31,1 %
E3,8 % 18911,4 %15,9 %
F1,5 % 764,5 %6,2 %
G0,7 % 332,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 28,1 %, B 16,5 %, C 44,0 %, D 8,8 %, E 1,6 %, F 0,6 %, G 0,3 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Carquefou

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 4130,8 %3,4 %C4,2 %
Maisons1 3755,7 %8,0 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194829513,6 %2,7 %
1948-197438915,7 %3,3 %
1975-19771541,9 %2,6 %
1978-19821291,6 %2,3 %
1983-19882670,0 %0,7 %
1989-20006190,3 %1,9 %
2001-20051 0300,0 %1,1 %
2006-20121 0520,1 %4,5 %
2013-20217980,0 %12,4 %
Après 20212010,0 %12,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Carquefou

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Carquefou, 40,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 33 diagnostics
F1er janvier 20281,5 % 76 diagnostics
E1er janvier 20343,8 % 189 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Carquefou4 9342,2 %
Thouaré-sur-Loire2 0732,4 %
Sainte-Luce-sur-Loire3 4022,6 %
Mauves-sur-Loire4038,9 %
Saint-Mars-du-Désert5438,8 %
La Chapelle-sur-Erdre3 6172,5 %
Sucé-sur-Erdre9046,4 %
Saint-Julien-de-Concelles1 0107,9 %
Basse-Goulaine1 3943,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Carquefou

Combien de passoires thermiques à Carquefou ?

Parmi les 4 934 DPE réalisés à Carquefou depuis juillet 2021, 2,2 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Carquefou ?

L'étiquette C, avec 72,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,6 % des logements diagnostiqués, F et G 2,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Carquefou ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Carquefou ?

À Carquefou, 5,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (1 375 et 3 413 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Carquefou ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Carquefou vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.