Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Thouaré-sur-Loire (44470)

À Thouaré-sur-Loire, 2 073 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (61,0 % des diagnostics) ; 6,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Thouaré-sur-Loire compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,3 points).

Prix immobilier à Thouaré-sur-Loire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Thouaré-sur-Loire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,1 %
B
4,6 %
C
61,0 %
D
25,3 %
E
4,6 %
F
1,6 %
G
0,8 %
ÉtiquetteThouaré-sur-LoireDépartementFrance
A2,1 % 441,8 %1,5 %
B4,6 % 955,2 %5,0 %
C61,0 % 1 26445,0 %36,7 %
D25,3 % 52530,0 %31,1 %
E4,6 % 9511,4 %15,9 %
F1,6 % 344,5 %6,2 %
G0,8 % 162,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,6 %, B 19,2 %, C 48,2 %, D 13,1 %, E 2,4 %, F 1,1 %, G 0,3 %. 1,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Thouaré-sur-Loire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9901,1 %6,4 %C4,2 %
Maisons1 0473,7 %7,2 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812014,2 %1,7 %
1948-197422514,2 %2,2 %
1975-1977380,0 %0,0 %
1978-1982490,0 %0,0 %
1983-19881280,8 %0,0 %
1989-20003600,0 %0,6 %
2001-20051370,0 %3,6 %
2006-20124200,0 %15,5 %
2013-20213760,0 %10,4 %
Après 20212200,0 %9,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Thouaré-sur-Loire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Thouaré-sur-Loire, 35,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 16 diagnostics
F1er janvier 20281,6 % 34 diagnostics
E1er janvier 20344,6 % 95 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Thouaré-sur-Loire2 0732,4 %
Saint-Julien-de-Concelles1 0107,9 %
Carquefou4 9342,2 %
Sainte-Luce-sur-Loire3 4022,6 %
Mauves-sur-Loire4038,9 %
Divatte-sur-Loire8687,9 %
Basse-Goulaine1 3943,0 %
Saint-Mars-du-Désert5438,8 %
Le Cellier53111,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Thouaré-sur-Loire

Combien de passoires thermiques à Thouaré-sur-Loire ?

Parmi les 2 073 DPE réalisés à Thouaré-sur-Loire depuis juillet 2021, 2,4 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Thouaré-sur-Loire ?

L'étiquette C, avec 61,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,7 % des logements diagnostiqués, F et G 2,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Thouaré-sur-Loire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Thouaré-sur-Loire ?

À Thouaré-sur-Loire, 3,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,1 % des appartements (1 047 et 990 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Thouaré-sur-Loire ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Thouaré-sur-Loire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.