Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sucé-sur-Erdre (44240)

À Sucé-sur-Erdre, 904 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,6 % des diagnostics) ; 8,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sucé-sur-Erdre compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Sucé-sur-Erdre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sucé-sur-Erdre

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,1 %
B
5,8 %
C
45,6 %
D
28,8 %
E
10,4 %
F
4,9 %
G
1,5 %
ÉtiquetteSucé-sur-ErdreDépartementFrance
A3,1 % 281,8 %1,5 %
B5,8 % 525,2 %5,0 %
C45,6 % 41245,0 %36,7 %
D28,8 % 26030,0 %31,1 %
E10,4 % 9411,4 %15,9 %
F4,9 % 444,5 %6,2 %
G1,5 % 142,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,2 %, B 24,3 %, C 30,3 %, D 14,8 %, E 5,1 %, F 2,2 %, G 1,0 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sucé-sur-Erdre

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2411,2 %4,6 %C4,2 %
Maisons6488,3 %10,5 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194817021,2 %3,5 %
1948-19749817,3 %4,1 %
1975-19773611,1 %2,8 %
1978-1982621,6 %1,6 %
1983-1988330,0 %6,1 %
1989-20001450,0 %1,4 %
2001-2005330,0 %6,1 %
2006-20121490,0 %12,8 %
2013-20211280,0 %21,9 %
Après 2021500,0 %30,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sucé-sur-Erdre

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sucé-sur-Erdre, 16,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 14 diagnostics
F1er janvier 20284,9 % 44 diagnostics
E1er janvier 203410,4 % 94 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sucé-sur-Erdre9046,4 %
Casson2295,2 %
La Chapelle-sur-Erdre3 6172,5 %
Saint-Mars-du-Désert5438,8 %
Carquefou4 9342,2 %
Grandchamp-des-Fontaines8375,7 %
Petit-Mars3517,7 %
Treillières1 3782,1 %
Mauves-sur-Loire4038,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sucé-sur-Erdre

Combien de passoires thermiques à Sucé-sur-Erdre ?

Parmi les 904 DPE réalisés à Sucé-sur-Erdre depuis juillet 2021, 6,4 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sucé-sur-Erdre ?

L'étiquette C, avec 45,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,8 % des logements diagnostiqués, F et G 6,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sucé-sur-Erdre ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sucé-sur-Erdre ?

À Sucé-sur-Erdre, 8,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (648 et 241 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sucé-sur-Erdre ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Sucé-sur-Erdre vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.