Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Basse-Goulaine (44115)

À Basse-Goulaine, 1 394 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (54,9 % des diagnostics) ; 8,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Basse-Goulaine compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,7 points).

Prix immobilier à Basse-Goulaine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Basse-Goulaine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,6 %
B
4,9 %
C
54,9 %
D
27,4 %
E
6,2 %
F
2,0 %
G
1,0 %
ÉtiquetteBasse-GoulaineDépartementFrance
A3,6 % 501,8 %1,5 %
B4,9 % 695,2 %5,0 %
C54,9 % 76545,0 %36,7 %
D27,4 % 38230,0 %31,1 %
E6,2 % 8611,4 %15,9 %
F2,0 % 284,5 %6,2 %
G1,0 % 142,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,1 %, B 26,3 %, C 34,9 %, D 11,2 %, E 3,1 %, F 0,9 %, G 0,4 %. 1,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Basse-Goulaine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5790,7 %4,5 %C4,2 %
Maisons7974,8 %11,7 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,0 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810113,9 %5,0 %
1948-197416715,0 %2,4 %
1978-19821160,0 %2,6 %
1983-19881002,0 %1,0 %
1989-20002290,0 %4,4 %
2001-2005840,0 %1,2 %
2006-20122670,0 %12,0 %
2013-20212070,0 %24,2 %
Après 2021950,0 %13,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Basse-Goulaine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Basse-Goulaine, 24,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,0 % 14 diagnostics
F1er janvier 20282,0 % 28 diagnostics
E1er janvier 20346,2 % 86 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Basse-Goulaine1 3943,0 %
Saint-Sébastien-sur-Loire7 1853,6 %
Sainte-Luce-sur-Loire3 4022,6 %
Haute-Goulaine6917,2 %
Saint-Julien-de-Concelles1 0107,9 %
Vertou4 9515,0 %
La Haie-Fouassière5385,0 %
Thouaré-sur-Loire2 0732,4 %
Nantes133 2345,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Basse-Goulaine

Combien de passoires thermiques à Basse-Goulaine ?

Parmi les 1 394 DPE réalisés à Basse-Goulaine depuis juillet 2021, 3,0 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Basse-Goulaine ?

L'étiquette C, avec 54,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,5 % des logements diagnostiqués, F et G 3,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Basse-Goulaine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Basse-Goulaine ?

À Basse-Goulaine, 4,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,7 % des appartements (797 et 579 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Basse-Goulaine ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (15,0 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Basse-Goulaine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.