Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Chapelle-sur-Erdre (44240)

À La Chapelle-sur-Erdre, 3 617 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (58,9 % des diagnostics) ; 7,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

La Chapelle-sur-Erdre compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,2 points).

Prix immobilier à La Chapelle-sur-Erdre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Chapelle-sur-Erdre

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,8 %
B
5,6 %
C
58,9 %
D
26,3 %
E
4,8 %
F
1,5 %
G
1,1 %
ÉtiquetteLa Chapelle-sur-ErdreDépartementFrance
A1,8 % 651,8 %1,5 %
B5,6 % 2045,2 %5,0 %
C58,9 % 2 13145,0 %36,7 %
D26,3 % 95330,0 %31,1 %
E4,8 % 17311,4 %15,9 %
F1,5 % 534,5 %6,2 %
G1,1 % 382,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,3 %, B 21,4 %, C 36,1 %, D 15,8 %, E 2,7 %, F 0,9 %, G 0,8 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Chapelle-sur-Erdre

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 1190,0 %7,0 %C4,2 %
Maisons1 3896,4 %8,3 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194817917,9 %7,3 %
1948-197438614,2 %1,8 %
1975-1977922,2 %2,2 %
1978-19821851,1 %2,7 %
1983-19884670,0 %0,2 %
1989-20006330,0 %1,4 %
2001-20051750,0 %1,1 %
2006-20127780,0 %12,9 %
2013-20215290,0 %16,8 %
Après 20211930,0 %21,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Chapelle-sur-Erdre

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Chapelle-sur-Erdre, 30,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 38 diagnostics
F1er janvier 20281,5 % 53 diagnostics
E1er janvier 20344,8 % 173 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Chapelle-sur-Erdre3 6172,5 %
Treillières1 3782,1 %
Orvault6 5873,4 %
Sucé-sur-Erdre9046,4 %
Carquefou4 9342,2 %
Nantes133 2345,4 %
Grandchamp-des-Fontaines8375,7 %
Sainte-Luce-sur-Loire3 4022,6 %
Sautron1 9862,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Chapelle-sur-Erdre

Combien de passoires thermiques à La Chapelle-sur-Erdre ?

Parmi les 3 617 DPE réalisés à La Chapelle-sur-Erdre depuis juillet 2021, 2,5 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Chapelle-sur-Erdre ?

L'étiquette C, avec 58,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,4 % des logements diagnostiqués, F et G 2,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Chapelle-sur-Erdre ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Chapelle-sur-Erdre ?

À La Chapelle-sur-Erdre, 6,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (1 389 et 2 119 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Chapelle-sur-Erdre ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Chapelle-sur-Erdre vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.