Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Mars-du-Désert (44850)

À Saint-Mars-du-Désert, 543 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,3 % des diagnostics) ; 17,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Mars-du-Désert compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,1 points).

Prix immobilier à Saint-Mars-du-Désert · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Mars-du-Désert

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
9,6 %
B
8,3 %
C
36,3 %
D
24,5 %
E
12,5 %
F
5,3 %
G
3,5 %
ÉtiquetteSaint-Mars-du-DésertDépartementFrance
A9,6 % 521,8 %1,5 %
B8,3 % 455,2 %5,0 %
C36,3 % 19745,0 %36,7 %
D24,5 % 13330,0 %31,1 %
E12,5 % 6811,4 %15,9 %
F5,3 % 294,5 %6,2 %
G3,5 % 192,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 24,7 %, B 38,7 %, C 25,2 %, D 4,8 %, E 2,0 %, F 3,1 %, G 1,5 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Mars-du-Désert

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements885,7 %17,0 %C4,2 %
Maisons4499,6 %18,0 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814020,7 %3,6 %
1948-19748122,2 %8,6 %
1989-2000680,0 %2,9 %
2006-2012440,0 %6,8 %
2013-20211030,0 %50,5 %
Après 2021330,0 %60,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Mars-du-Désert

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Mars-du-Désert, 15,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,5 % 19 diagnostics
F1er janvier 20285,3 % 29 diagnostics
E1er janvier 203412,5 % 68 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Mars-du-Désert5438,8 %
Mauves-sur-Loire4038,9 %
Petit-Mars3517,7 %
Le Cellier53111,3 %
Sucé-sur-Erdre9046,4 %
Carquefou4 9342,2 %
Ligné4724,9 %
Thouaré-sur-Loire2 0732,4 %
Casson2295,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Mars-du-Désert

Combien de passoires thermiques à Saint-Mars-du-Désert ?

Parmi les 543 DPE réalisés à Saint-Mars-du-Désert depuis juillet 2021, 8,8 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Mars-du-Désert ?

L'étiquette C, avec 36,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 17,9 % des logements diagnostiqués, F et G 8,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Mars-du-Désert ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Mars-du-Désert ?

À Saint-Mars-du-Désert, 9,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,7 % des appartements (449 et 88 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Mars-du-Désert ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Mars-du-Désert vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.