DPE et passoires thermiques à Saint-Julien-de-Concelles (44450)
À Saint-Julien-de-Concelles, 1 010 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,6 % des diagnostics) ; 9,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Julien-de-Concelles compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,2 point).
Prix immobilier à Saint-Julien-de-Concelles · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Julien-de-Concelles
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Julien-de-Concelles | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 4,3 % 43 | 1,8 % | 1,5 % |
| B | 4,9 % 49 | 5,2 % | 5,0 % |
| C | 40,6 % 410 | 45,0 % | 36,7 % |
| D | 29,8 % 301 | 30,0 % | 31,1 % |
| E | 12,6 % 127 | 11,4 % | 15,9 % |
| F | 5,7 % 58 | 4,5 % | 6,2 % |
| G | 2,2 % 22 | 2,2 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,7 %, B 26,2 %, C 33,0 %, D 13,2 %, E 5,1 %, F 2,2 %, G 0,6 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Julien-de-Concelles
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 285 | 2,8 % | 3,5 % | C | 4,2 % |
| Maisons | 704 | 10,2 % | 11,6 % | D | 11,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 323 | 15,8 % | 5,3 % |
| 1948-1974 | 135 | 18,5 % | 3,7 % |
| 1975-1977 | 60 | 0,0 % | 1,7 % |
| 1978-1982 | 38 | 2,6 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 114 | 1,8 % | 1,8 % |
| 2001-2005 | 35 | 0,0 % | 5,7 % |
| 2006-2012 | 32 | 0,0 % | 34,4 % |
| 2013-2021 | 175 | 0,0 % | 25,7 % |
| Après 2021 | 75 | 0,0 % | 10,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Julien-de-Concelles
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Julien-de-Concelles, 18,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,2 % 22 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,7 % 58 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 12,6 % 127 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Julien-de-Concelles | 1 010 | 7,9 % |
| Thouaré-sur-Loire | 2 073 | 2,4 % |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 3 402 | 2,6 % |
| Haute-Goulaine | 691 | 7,2 % |
| Basse-Goulaine | 1 394 | 3,0 % |
| Le Loroux-Bottereau | 1 550 | 6,1 % |
| Divatte-sur-Loire | 868 | 7,9 % |
| Carquefou | 4 934 | 2,2 % |
| Mauves-sur-Loire | 403 | 8,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Julien-de-Concelles
Combien de passoires thermiques à Saint-Julien-de-Concelles ?
Parmi les 1 010 DPE réalisés à Saint-Julien-de-Concelles depuis juillet 2021, 7,9 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Julien-de-Concelles ?
L'étiquette C, avec 40,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Julien-de-Concelles ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Julien-de-Concelles ?
À Saint-Julien-de-Concelles, 10,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,8 % des appartements (704 et 285 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Julien-de-Concelles ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Saint-Julien-de-Concelles vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.