DPE et passoires thermiques à Bouc-Bel-Air (13320)
À Bouc-Bel-Air, 1 913 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,9 % des diagnostics) ; 24,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Bouc-Bel-Air compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Bouc-Bel-Air · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Bouc-Bel-Air
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Bouc-Bel-Air | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 8,5 % 162 | 3,9 % | 1,5 % |
| B | 16,0 % 306 | 11,7 % | 5,0 % |
| C | 48,9 % 936 | 47,0 % | 36,7 % |
| D | 17,6 % 337 | 25,5 % | 31,1 % |
| E | 6,3 % 120 | 8,7 % | 15,9 % |
| F | 2,4 % 45 | 2,5 % | 6,2 % |
| G | 0,4 % 7 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 43,7 %, B 22,1 %, C 23,7 %, D 6,6 %, E 2,6 %, F 1,1 %, G 0,3 %. 1,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Bouc-Bel-Air
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 889 | 1,6 % | 27,9 % | C | 2,8 % |
| Maisons | 974 | 3,9 % | 22,0 % | C | 5,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (7,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 233 | 6,4 % | 11,2 % |
| 1948-1974 | 349 | 6,9 % | 10,9 % |
| 1975-1977 | 81 | 7,4 % | 13,6 % |
| 1978-1982 | 127 | 3,1 % | 13,4 % |
| 1983-1988 | 112 | 2,7 % | 12,5 % |
| 1989-2000 | 261 | 0,0 % | 17,6 % |
| 2001-2005 | 113 | 0,0 % | 13,3 % |
| 2006-2012 | 369 | 0,0 % | 45,5 % |
| 2013-2021 | 167 | 0,0 % | 53,9 % |
| Après 2021 | 101 | 0,0 % | 42,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Bouc-Bel-Air
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bouc-Bel-Air, 27,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,4 % 7 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,4 % 45 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 6,3 % 120 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Bouc-Bel-Air | 1 913 | 2,7 % |
| Simiane-Collongue | 777 | 3,0 % |
| Cabriès | 1 366 | 2,8 % |
| Septèmes-les-Vallons | 1 974 | 3,4 % |
| Gardanne | 4 749 | 4,3 % |
| Meyreuil | 1 162 | 2,4 % |
| Les Pennes-Mirabeau | 2 661 | 4,7 % |
| Plan-de-Cuques | 1 784 | 4,2 % |
| Marseille 13e Arrondissement | 20 055 | 2,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Bouc-Bel-Air
Combien de passoires thermiques à Bouc-Bel-Air ?
Parmi les 1 913 DPE réalisés à Bouc-Bel-Air depuis juillet 2021, 2,7 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bouc-Bel-Air ?
L'étiquette C, avec 48,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 24,5 % des logements diagnostiqués, F et G 2,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bouc-Bel-Air ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bouc-Bel-Air ?
À Bouc-Bel-Air, 3,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (974 et 889 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Bouc-Bel-Air ?
Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (7,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Bouc-Bel-Air vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.