Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Plan-de-Cuques (13380)

À Plan-de-Cuques, 1 784 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,6 % des diagnostics) ; 15,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Plan-de-Cuques compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,0 point).

Prix immobilier à Plan-de-Cuques · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Plan-de-Cuques

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,6 %
B
12,0 %
C
47,6 %
D
22,2 %
E
10,4 %
F
3,6 %
G
0,6 %
ÉtiquettePlan-de-CuquesDépartementFrance
A3,6 % 643,9 %1,5 %
B12,0 % 21411,7 %5,0 %
C47,6 % 84947,0 %36,7 %
D22,2 % 39625,5 %31,1 %
E10,4 % 1868,7 %15,9 %
F3,6 % 652,5 %6,2 %
G0,6 % 100,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,3 %, B 15,8 %, C 37,7 %, D 15,2 %, E 5,7 %, F 2,0 %, G 0,2 %. 2,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Plan-de-Cuques

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 1552,0 %13,7 %C2,8 %
Maisons5778,8 %20,1 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194829012,4 %7,9 %
1948-197438310,2 %4,7 %
1975-1977780,0 %6,4 %
1978-19823430,0 %3,2 %
1983-1988930,0 %15,1 %
1989-20002310,0 %16,5 %
2001-2005460,0 %26,1 %
2006-2012600,0 %50,0 %
2013-20212420,0 %47,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Plan-de-Cuques

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Plan-de-Cuques, 31,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 10 diagnostics
F1er janvier 20283,6 % 65 diagnostics
E1er janvier 203410,4 % 186 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Plan-de-Cuques1 7844,2 %
Marseille 13e Arrondissement20 0552,2 %
Allauch2 6755,7 %
Simiane-Collongue7773,0 %
Marseille 14e Arrondissement14 6912,2 %
Marseille 12e Arrondissement13 2103,8 %
Septèmes-les-Vallons1 9743,4 %
Marseille 15e Arrondissement16 2453,3 %
Marseille 4e Arrondissement13 6944,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Plan-de-Cuques

Combien de passoires thermiques à Plan-de-Cuques ?

Parmi les 1 784 DPE réalisés à Plan-de-Cuques depuis juillet 2021, 4,2 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Plan-de-Cuques ?

L'étiquette C, avec 47,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,6 % des logements diagnostiqués, F et G 4,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Plan-de-Cuques ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Plan-de-Cuques ?

À Plan-de-Cuques, 8,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,0 % des appartements (577 et 1 155 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Plan-de-Cuques ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Plan-de-Cuques vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.