Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Septèmes-les-Vallons (13240)

À Septèmes-les-Vallons, 1 974 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,0 % des diagnostics) ; 17,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Septèmes-les-Vallons compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Septèmes-les-Vallons · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Septèmes-les-Vallons

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,4 %
B
11,6 %
C
49,0 %
D
20,8 %
E
8,9 %
F
2,4 %
G
1,0 %
ÉtiquetteSeptèmes-les-VallonsDépartementFrance
A6,4 % 1263,9 %1,5 %
B11,6 % 22811,7 %5,0 %
C49,0 % 96747,0 %36,7 %
D20,8 % 41125,5 %31,1 %
E8,9 % 1758,7 %15,9 %
F2,4 % 482,5 %6,2 %
G1,0 % 190,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 30,8 %, B 12,6 %, C 36,2 %, D 13,8 %, E 5,2 %, F 1,1 %, G 0,3 %. 1,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Septèmes-les-Vallons

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 3852,3 %16,7 %C2,8 %
Maisons5306,6 %21,9 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482729,9 %10,7 %
1948-19741 0203,6 %3,7 %
1975-1977300,0 %10,0 %
1978-1982360,0 %5,6 %
1983-19881270,8 %6,3 %
1989-2000500,0 %14,0 %
2006-20121010,0 %36,6 %
2013-20212860,0 %70,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Septèmes-les-Vallons

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Septèmes-les-Vallons, 32,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,0 % 19 diagnostics
F1er janvier 20282,4 % 48 diagnostics
E1er janvier 20348,9 % 175 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Septèmes-les-Vallons1 9743,4 %
Marseille 15e Arrondissement16 2453,3 %
Simiane-Collongue7773,0 %
Les Pennes-Mirabeau2 6614,7 %
Marseille 14e Arrondissement14 6912,2 %
Marseille 13e Arrondissement20 0552,2 %
Bouc-Bel-Air1 9132,7 %
Marseille 16e Arrondissement3 3386,1 %
Cabriès1 3662,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Septèmes-les-Vallons

Combien de passoires thermiques à Septèmes-les-Vallons ?

Parmi les 1 974 DPE réalisés à Septèmes-les-Vallons depuis juillet 2021, 3,4 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Septèmes-les-Vallons ?

L'étiquette C, avec 49,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 17,9 % des logements diagnostiqués, F et G 3,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Septèmes-les-Vallons ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Septèmes-les-Vallons ?

À Septèmes-les-Vallons, 6,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (530 et 1 385 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Septèmes-les-Vallons ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Septèmes-les-Vallons vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.