DPE et passoires thermiques à Gardanne (13120)
À Gardanne, 4 749 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,5 % des diagnostics) ; 19,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Gardanne compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,1 point).
Prix immobilier à Gardanne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Gardanne
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Gardanne | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,2 % 151 | 3,9 % | 1,5 % |
| B | 16,3 % 775 | 11,7 % | 5,0 % |
| C | 45,5 % 2 162 | 47,0 % | 36,7 % |
| D | 21,8 % 1 033 | 25,5 % | 31,1 % |
| E | 8,9 % 424 | 8,7 % | 15,9 % |
| F | 3,3 % 155 | 2,5 % | 6,2 % |
| G | 1,0 % 49 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 43,2 %, B 29,5 %, C 16,4 %, D 6,1 %, E 2,9 %, F 1,5 %, G 0,4 %. 1,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Gardanne
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 500 | 2,5 % | 20,5 % | C | 2,8 % |
| Maisons | 1 089 | 10,5 % | 16,9 % | C | 5,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 015 | 8,9 % | 12,9 % |
| 1948-1974 | 1 328 | 8,1 % | 8,0 % |
| 1975-1977 | 65 | 1,5 % | 13,8 % |
| 1978-1982 | 220 | 1,4 % | 10,0 % |
| 1983-1988 | 359 | 0,0 % | 26,2 % |
| 1989-2000 | 409 | 0,5 % | 26,2 % |
| 2001-2005 | 73 | 0,0 % | 21,9 % |
| 2006-2012 | 700 | 0,1 % | 20,3 % |
| 2013-2021 | 537 | 0,0 % | 51,0 % |
| Après 2021 | 43 | 0,0 % | 58,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Gardanne
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Gardanne, 44,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,0 % 49 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,3 % 155 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 8,9 % 424 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Gardanne | 4 749 | 4,3 % |
| Meyreuil | 1 162 | 2,4 % |
| Fuveau | 1 400 | 3,2 % |
| Bouc-Bel-Air | 1 913 | 2,7 % |
| Simiane-Collongue | 777 | 3,0 % |
| Plan-de-Cuques | 1 784 | 4,2 % |
| Peypin | 599 | 3,2 % |
| Septèmes-les-Vallons | 1 974 | 3,4 % |
| Cabriès | 1 366 | 2,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Gardanne
Combien de passoires thermiques à Gardanne ?
Parmi les 4 749 DPE réalisés à Gardanne depuis juillet 2021, 4,3 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Gardanne ?
L'étiquette C, avec 45,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 19,5 % des logements diagnostiqués, F et G 4,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Gardanne ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Gardanne ?
À Gardanne, 10,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,5 % des appartements (1 089 et 3 500 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Gardanne ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Gardanne vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.