DPE et passoires thermiques à Balma (31130)
À Balma, 3 689 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (60,8 % des diagnostics) ; 16,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Balma compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).
Prix immobilier à Balma · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Balma
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Balma | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,3 % 86 | 2,7 % | 1,5 % |
| B | 13,7 % 506 | 8,8 % | 5,0 % |
| C | 60,8 % 2 244 | 51,4 % | 36,7 % |
| D | 16,4 % 606 | 23,2 % | 31,1 % |
| E | 5,0 % 183 | 9,4 % | 15,9 % |
| F | 1,5 % 57 | 3,2 % | 6,2 % |
| G | 0,2 % 7 | 1,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,7 %, B 19,0 %, C 42,6 %, D 11,1 %, E 3,3 %, F 1,2 %, G 0,1 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Balma
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 578 | 0,3 % | 17,6 % | C | 3,3 % |
| Maisons | 1 003 | 5,6 % | 12,7 % | C | 8,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 78 | 10,3 % | 11,5 % |
| 1948-1974 | 900 | 5,4 % | 7,7 % |
| 1975-1977 | 31 | 9,7 % | 6,5 % |
| 1978-1982 | 141 | 1,4 % | 5,7 % |
| 1983-1988 | 69 | 1,4 % | 7,2 % |
| 1989-2000 | 839 | 0,1 % | 3,6 % |
| 2001-2005 | 125 | 0,0 % | 14,4 % |
| 2006-2012 | 710 | 0,0 % | 22,8 % |
| 2013-2021 | 776 | 0,0 % | 35,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Balma
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Balma, 43,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,2 % 7 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,5 % 57 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 5,0 % 183 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Balma | 3 689 | 1,7 % |
| Quint-Fonsegrives | 1 069 | 2,6 % |
| Montrabé | 684 | 2,6 % |
| L'Union | 1 866 | 5,3 % |
| Toulouse | 192 137 | 4,4 % |
| Saint-Jean | 1 954 | 1,9 % |
| Saint-Orens-de-Gameville | 2 616 | 1,4 % |
| Launaguet | 1 803 | 1,2 % |
| Ramonville-Saint-Agne | 3 644 | 3,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Balma
Combien de passoires thermiques à Balma ?
Parmi les 3 689 DPE réalisés à Balma depuis juillet 2021, 1,7 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Balma ?
L'étiquette C, avec 60,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,0 % des logements diagnostiqués, F et G 1,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Balma ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Balma ?
À Balma, 5,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,3 % des appartements (1 003 et 2 578 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Balma ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Balma vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.