Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Jean (31240)

À Saint-Jean, 1 954 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (63,3 % des diagnostics) ; 5,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Jean compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,6 points).

Prix immobilier à Saint-Jean · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Jean

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
4,4 %
C
63,3 %
D
22,6 %
E
6,5 %
F
1,5 %
G
0,5 %
ÉtiquetteSaint-JeanDépartementFrance
A1,3 % 262,7 %1,5 %
B4,4 % 858,8 %5,0 %
C63,3 % 1 23751,4 %36,7 %
D22,6 % 44123,2 %31,1 %
E6,5 % 1279,4 %15,9 %
F1,5 % 293,2 %6,2 %
G0,5 % 91,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,8 %, B 16,9 %, C 38,0 %, D 15,6 %, E 4,4 %, F 1,0 %, G 0,3 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Jean

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0190,4 %4,5 %C3,3 %
Maisons8953,8 %6,8 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-197432010,0 %2,8 %
1975-1977801,2 %2,5 %
1978-1982810,0 %2,5 %
1983-1988460,0 %8,7 %
1989-20006100,2 %1,6 %
2001-20052250,0 %5,3 %
2006-20122280,0 %7,5 %
2013-20213150,3 %15,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Jean

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Jean, 35,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 9 diagnostics
F1er janvier 20281,5 % 29 diagnostics
E1er janvier 20346,5 % 127 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Jean1 9541,9 %
L'Union1 8665,3 %
Montrabé6842,6 %
Launaguet1 8031,2 %
Balma3 6891,7 %
Aucamville2 0991,7 %
Castelginest2 2531,6 %
Saint-Alban1 3981,6 %
Gratentour7482,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Jean

Combien de passoires thermiques à Saint-Jean ?

Parmi les 1 954 DPE réalisés à Saint-Jean depuis juillet 2021, 1,9 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Jean ?

L'étiquette C, avec 63,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,7 % des logements diagnostiqués, F et G 1,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Jean ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Jean ?

À Saint-Jean, 3,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,4 % des appartements (895 et 1 019 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Jean ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Jean vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.