Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à L'Union (31240)

À L'Union, 1 866 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,0 % des diagnostics) ; 9,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

L'Union compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à L'Union · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à L'Union

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
8,6 %
C
45,0 %
D
26,6 %
E
13,2 %
F
4,0 %
G
1,3 %
ÉtiquetteL'UnionDépartementFrance
A1,3 % 242,7 %1,5 %
B8,6 % 1608,8 %5,0 %
C45,0 % 83951,4 %36,7 %
D26,6 % 49723,2 %31,1 %
E13,2 % 2479,4 %15,9 %
F4,0 % 753,2 %6,2 %
G1,3 % 241,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,7 %, B 18,6 %, C 30,3 %, D 18,0 %, E 9,2 %, F 3,3 %, G 1,0 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à L'Union

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7511,2 %16,1 %C3,3 %
Maisons1 0858,3 %5,5 %D8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948397,7 %28,2 %
1948-197461014,4 %4,8 %
1975-1977896,7 %4,5 %
1978-19821711,2 %1,2 %
1983-1988800,0 %5,0 %
1989-20002680,0 %5,6 %
2001-20051930,0 %15,5 %
2006-2012440,0 %9,1 %
2013-20213560,0 %21,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à L'Union

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À L'Union, 28,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 24 diagnostics
F1er janvier 20284,0 % 75 diagnostics
E1er janvier 203413,2 % 247 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
L'Union1 8665,3 %
Saint-Jean1 9541,9 %
Launaguet1 8031,2 %
Montrabé6842,6 %
Balma3 6891,7 %
Aucamville2 0991,7 %
Castelginest2 2531,6 %
Toulouse192 1374,4 %
Saint-Alban1 3981,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à L'Union

Combien de passoires thermiques à L'Union ?

Parmi les 1 866 DPE réalisés à L'Union depuis juillet 2021, 5,3 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à L'Union ?

L'étiquette C, avec 45,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,9 % des logements diagnostiqués, F et G 5,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à L'Union ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à L'Union ?

À L'Union, 8,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (1 085 et 751 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à L'Union ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à L'Union vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.