Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Orens-de-Gameville (31650)

À Saint-Orens-de-Gameville, 2 616 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (71,2 % des diagnostics) ; 7,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Orens-de-Gameville compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).

Prix immobilier à Saint-Orens-de-Gameville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Orens-de-Gameville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
6,2 %
C
71,2 %
D
16,4 %
E
3,8 %
F
1,1 %
G
0,2 %
ÉtiquetteSaint-Orens-de-GamevilleDépartementFrance
A1,1 % 282,7 %1,5 %
B6,2 % 1628,8 %5,0 %
C71,2 % 1 86251,4 %36,7 %
D16,4 % 42823,2 %31,1 %
E3,8 % 1009,4 %15,9 %
F1,1 % 303,2 %6,2 %
G0,2 % 61,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,0 %, B 15,1 %, C 50,2 %, D 9,8 %, E 3,0 %, F 0,8 %, G 0,0 %. 0,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Orens-de-Gameville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 6560,1 %6,5 %C3,3 %
Maisons8823,7 %9,2 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483912,8 %5,1 %
1948-197425111,6 %4,0 %
1975-1977772,6 %2,6 %
1978-19821580,0 %5,7 %
1983-1988670,0 %4,5 %
1989-20005900,0 %2,2 %
2001-20051360,0 %5,9 %
2006-20124650,0 %7,3 %
2013-20218080,0 %12,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Orens-de-Gameville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Orens-de-Gameville, 39,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 6 diagnostics
F1er janvier 20281,1 % 30 diagnostics
E1er janvier 20343,8 % 100 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Orens-de-Gameville2 6161,4 %
Labège2 3020,7 %
Quint-Fonsegrives1 0692,6 %
Escalquens9881,5 %
Auzeville-Tolosane2 2410,4 %
Ramonville-Saint-Agne3 6443,0 %
Castanet-Tolosan3 6281,3 %
Sainte-Foy-d'Aigrefeuille2501,2 %
Péchabou2722,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Orens-de-Gameville

Combien de passoires thermiques à Saint-Orens-de-Gameville ?

Parmi les 2 616 DPE réalisés à Saint-Orens-de-Gameville depuis juillet 2021, 1,4 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Orens-de-Gameville ?

L'étiquette C, avec 71,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,3 % des logements diagnostiqués, F et G 1,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Orens-de-Gameville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Orens-de-Gameville ?

À Saint-Orens-de-Gameville, 3,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,1 % des appartements (882 et 1 656 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Orens-de-Gameville ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Orens-de-Gameville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.