DPE et passoires thermiques à Quint-Fonsegrives (31130)
À Quint-Fonsegrives, 1 069 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (63,9 % des diagnostics) ; 10,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Quint-Fonsegrives compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).
Prix immobilier à Quint-Fonsegrives · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Quint-Fonsegrives
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Quint-Fonsegrives | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,4 % 15 | 2,7 % | 1,5 % |
| B | 9,4 % 101 | 8,8 % | 5,0 % |
| C | 63,9 % 683 | 51,4 % | 36,7 % |
| D | 16,9 % 181 | 23,2 % | 31,1 % |
| E | 5,7 % 61 | 9,4 % | 15,9 % |
| F | 2,0 % 21 | 3,2 % | 6,2 % |
| G | 0,7 % 7 | 1,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,4 %, B 15,6 %, C 51,1 %, D 10,8 %, E 3,9 %, F 1,7 %, G 0,6 %. 2,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Quint-Fonsegrives
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 682 | 0,1 % | 11,4 % | C | 3,3 % |
| Maisons | 373 | 7,2 % | 9,9 % | C | 8,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| 1948-1974 | 165 | 14,5 % | 3,6 % |
| 1978-1982 | 35 | 0,0 % | 5,7 % |
| 1989-2000 | 254 | 0,0 % | 3,5 % |
| 2006-2012 | 225 | 0,0 % | 8,4 % |
| 2013-2021 | 304 | 0,0 % | 22,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Quint-Fonsegrives
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Quint-Fonsegrives, 36,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,7 % 7 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,0 % 21 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 5,7 % 61 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Quint-Fonsegrives | 1 069 | 2,6 % |
| Saint-Orens-de-Gameville | 2 616 | 1,4 % |
| Balma | 3 689 | 1,7 % |
| Labège | 2 302 | 0,7 % |
| Ramonville-Saint-Agne | 3 644 | 3,0 % |
| Sainte-Foy-d'Aigrefeuille | 250 | 1,2 % |
| Escalquens | 988 | 1,5 % |
| Auzeville-Tolosane | 2 241 | 0,4 % |
| Montrabé | 684 | 2,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Quint-Fonsegrives
Combien de passoires thermiques à Quint-Fonsegrives ?
Parmi les 1 069 DPE réalisés à Quint-Fonsegrives depuis juillet 2021, 2,6 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Quint-Fonsegrives ?
L'étiquette C, avec 63,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,9 % des logements diagnostiqués, F et G 2,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Quint-Fonsegrives ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Quint-Fonsegrives ?
À Quint-Fonsegrives, 7,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,1 % des appartements (373 et 682 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Quint-Fonsegrives ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Quint-Fonsegrives vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.