Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montrabé (31850)

À Montrabé, 684 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (67,4 % des diagnostics) ; 12,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Montrabé compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).

Prix immobilier à Montrabé · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montrabé

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,9 %
B
8,0 %
C
67,4 %
D
15,1 %
E
2,9 %
F
1,9 %
G
0,7 %
ÉtiquetteMontrabéDépartementFrance
A3,9 % 272,7 %1,5 %
B8,0 % 558,8 %5,0 %
C67,4 % 46151,4 %36,7 %
D15,1 % 10323,2 %31,1 %
E2,9 % 209,4 %15,9 %
F1,9 % 133,2 %6,2 %
G0,7 % 51,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 43,7 %, B 27,0 %, C 18,7 %, D 6,0 %, E 2,5 %, F 1,3 %, G 0,7 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montrabé

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3580,0 %10,3 %C3,3 %
Maisons3175,7 %13,9 %C8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
1948-19747220,8 %6,9 %
1978-1982352,9 %2,9 %
1989-2000730,0 %11,0 %
2001-2005580,0 %12,1 %
2006-20123090,0 %6,1 %
2013-2021860,0 %36,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montrabé

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montrabé, 35,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 5 diagnostics
F1er janvier 20281,9 % 13 diagnostics
E1er janvier 20342,9 % 20 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montrabé6842,6 %
Saint-Jean1 9541,9 %
L'Union1 8665,3 %
Balma3 6891,7 %
Launaguet1 8031,2 %
Quint-Fonsegrives1 0692,6 %
Aucamville2 0991,7 %
Toulouse192 1374,4 %
Saint-Orens-de-Gameville2 6161,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montrabé

Combien de passoires thermiques à Montrabé ?

Parmi les 684 DPE réalisés à Montrabé depuis juillet 2021, 2,6 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montrabé ?

L'étiquette C, avec 67,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,0 % des logements diagnostiqués, F et G 2,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montrabé ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montrabé ?

À Montrabé, 5,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (317 et 358 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montrabé ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Montrabé vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.