Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Luynes (37230)

À Luynes, 1 005 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (48,4 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Luynes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).

Prix immobilier à Luynes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Luynes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
2,7 %
C
29,6 %
D
48,4 %
E
13,5 %
F
3,2 %
G
1,7 %
ÉtiquetteLuynesDépartementFrance
A1,0 % 101,2 %1,5 %
B2,7 % 274,5 %5,0 %
C29,6 % 29740,0 %36,7 %
D48,4 % 48633,2 %31,1 %
E13,5 % 13613,3 %15,9 %
F3,2 % 325,2 %6,2 %
G1,7 % 172,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,3 %, B 23,1 %, C 19,0 %, D 33,9 %, E 9,4 %, F 2,6 %, G 0,7 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Luynes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4682,1 %0,9 %D4,7 %
Maisons4867,6 %6,8 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194819016,8 %6,8 %
1948-19742217,2 %0,5 %
1975-19772450,4 %0,0 %
1978-1982360,0 %5,6 %
1983-1988490,0 %0,0 %
1989-2000980,0 %2,0 %
2006-20121300,0 %6,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Luynes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Luynes, 26,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 17 diagnostics
F1er janvier 20283,2 % 32 diagnostics
E1er janvier 203413,5 % 136 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Luynes1 0054,9 %
Fondettes1 8404,5 %
Savonnières3269,5 %
La Membrolle-sur-Choisille5615,2 %
La Riche4 2132,8 %
Saint-Cyr-sur-Loire4 7226,7 %
Ballan-Miré1 7002,8 %
Mettray3114,5 %
Tours66 4346,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Luynes

Combien de passoires thermiques à Luynes ?

Parmi les 1 005 DPE réalisés à Luynes depuis juillet 2021, 4,9 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Luynes ?

L'étiquette D, avec 48,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 4,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Luynes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Luynes ?

À Luynes, 7,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,1 % des appartements (486 et 468 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Luynes ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Luynes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.